"

Предстоящий хадж вызывает опасения у Роспотребнадзора

Фото:
3045
2 минуты
В управлении Роспотребнадзора по республике рекомендуют воздержаться от поездок в такие регионы, как Саудовская Аравия, Катар, Объединенные Арабские Эмираты в связи с ухудшающейся в этих странах эпидобстановкой, вызванной новым коронавирусом, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе управления. По этой причине предстоящий хадж, который планируют в этом году совершить 6,4 тыс. дагестанцев, вызывает опасения специалистов управления.

«По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире продолжают регистрироваться случаи заболеваний, вызванные новым коронавирусом. По состоянию на 17 сентября зарегистрировано 114 лабораторно подтвержденных случаев  заболевания,  из которых 54 закончились летальным исходом. Наибольшее число пострадавших по-прежнему остается в Саудовской Аравии. Единичные случаи инфекции зарегистрированы в Катаре, Иордании, Великобритании, ОАЭ, Франции и Тунисе, преимущественно, связанные с поездками в Саудовскую Аравию», – отметили в Роспотребнадзоре по РД.

Специалисты отмечают возможность заражения при близком контакте с заболевшими людьми. Два последних случая зарегистрированы  среди работников здравоохранения из Рияда (Саудовская Аравия), имевших контакт с пациентом с подтвержденным коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ).

По данным Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний, БВРС-КоВ выделен от летучих мышей. Образцы для исследования брались в Бише (Саудовская Аравия), недалеко от места, где в сентябре 2012 года был выявлен первый пациент с БВРС-КоВ.

По данным Центра научных исследований и политики в области инфекционных заболеваний, новый коронавирус обнаружен у мексиканских и бразильских летучих мышей, которые могут контактировать с людьми.

В настоящее время ВОЗ оценивает ситуацию как серьезное воздействие на здоровье, имеющее международное распространение, но не препятствующее международным поездкам или торговле. Вместе с тем, отмечается, что механизм передачи инфекции остается в стадии изучения, что не исключает опасности инфицирования людей при нахождении в эпидемиологически неблагополучных странах.

Новости раздела