"

Представители Роспотребнадзора Дагестана будут дважды в месяц проводить встречи с врачами-инфекционистами

Фото:
789
1 минута
По инициативе Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан на базе Республиканского центра инфекционных болезней имени С. Магомедова состоялось рабочее совещание по вопросу «Об эпидемической ситуации и состоянии этиологической расшифровки острых кишечных инфекций», сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Аналогичные встречи с врачами-инфекционистами планируется проводить дважды в месяц для оперативного решения возникающих вопросов.

В рамках совещания были рассмотрены имеющиеся проблемы по лабораторной диагностике острых кишечных инфекций и предложения по совершенствованию этиологической диагностики.

Начальник отдела надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями Раисат Арбуханова сообщила, что всего за период с 10 по 15 апреля в республике зарегистрировано 248 случаев кишечных инфекций, из которых 71 приходится на Махачкалу.

«Каждый случай заболевания кишечными инфекциями должен быть расшифрован, то есть определена ее этиология – вирусная или бактериальная, для проведения своевременного и адекватного лечения больных. Однако во многих лечебных организациях республики этиологическая расшифровка кишечных инфекций находится на низком уровне, что значительно усложняет проведение противоэпидемических мероприятий. По этой причине за низкую расшифровку кишечных инфекций или ее полное отсутствие Роспотребнадзором принимаются меры административного наказания. За первый квартал текущего года по статье 6.3 КоАП РФ уже вынесены штрафы на сумму свыше 90 тысяч рублей», – отметила она.

Специалисты Роспотребнадзора также отметили, что, несмотря на проведенную совместную работу по увеличению расшифровки заболеваемости, в медицинских учреждениях Дагестана не проводится лабораторная диагностика ОКИ вирусной этиологии (норо-астро-адено-энтеро-вирусы) методом ПЦР, который является наиболее чувствительным и позволяет в короткий срок установить этиологию заболевания для назначения адекватного лечения. Это особенно актуально с учетом формирования антибиотикорезистентности многих патогенов, а в случаях вирусной кишечной инфекции неадекватности лечения антибиотиками.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела