"

Пострадавшим на производстве дагестанцам вручили ключи от автомобилей «Лада Гранта»

Фото:
3666
1 минута
Представители регионального отделения Фонда социального страхования сегодня, 22 декабря, в Махачкале вручили ключи от автомобилей «Лада Гранта» пострадавшим на производстве дагестанцам.

По словам заместителя управляющего Региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РД Шарапудина Даришмагомедова, в этом году было вручено 32 автомобиля пострадавшим вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

«Сегодня в очередной раз вручаем автомобили инвалидам, которые получили травму на производстве. Машины, которые переоборудованы с учетом травмы будущего владельца под ручное управление, получат 14 человек. Мы делаем все возможное для того, чтобы лица данной категории граждан реабилитировались и получили возможность жить полноценной жизнью. Стоит отметить, что благодаря автомобилю многие инвалиды получили возможность заниматься трудовой деятельностью. Так, инвалид I группы Мурад Идрисов, который получил машину в 2009 году, успешно занимается частным извозом», – отметил Даришмагомедов.

Шарапудин Даришмагомедов подчеркнул, что Фонд оказывает постоянную поддержку пострадавшим вследствие несчастных случаев на производстве. Для них предусмотрены технические средства в соответствии с программой реабилитации пострадавшего, на основании заключения врачебной комиссии, также им оказывается медикаментозное лечение. В этом году был выделен высокотехнологичный протез с электронными чипами, стоимость которого составляет более 1,7 млн рублей.

Начальник отдела страхования профессиональных рисков фонда Баху Далгатова добавила, что автомобиль выделяется лишь данной категории граждан в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Также было отмечено, что из 14 человек 13 получают автомобиль повторно и лишь 1 – в первый раз.

Новости раздела