"

Последние случаи заболевания КГЛ в Дагестане были выявлены в 2015 году

Фото:
1357
1 минута
Два последних случая заболевания Крымской геморрагической лихорадкой в Дагестане были зафиксированы в 2015 году - на территории Кизлярского и Тарумовского районов, сообщила начальник отдела особо опасных инфекций Управления Роспотребнадзора по республике Ирина Алжанбекова на межведомственном семинаре-совещании по профилактике КГЛ, которая прошла накануне в Кизлярской центральной городской больнице.

В работе семинара приняли участие специалисты территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по РД, медицинские работники инфекционного и эпидемиологического профиля лечебно-профилактических учреждений, а также работники ветеринарной службы.

В своем сообщении она также отметила, что заболеваемость, как правило, имеет сезонный характер и повышается в период сельскохозяйственных работ, которые приходятся на летнее время. «В связи с наступлением сезона передачи инфекций Управлением Роспотребнадзора по Республике Дагестан начат еженедельный мониторинг за укусами клещей и проведением профилактических мероприятий», – сказала она.

Крымская геморрагическая лихорадка – это острое инфекционное заболевание, передающееся через укусы инфицированного клеща. Заболевание характеризуется: лихорадкой, выраженной интоксикацией, кровоизлияниями на коже и внутренних органах.

Роспотребнадзор напоминает: лицам, планирующим длительный активный отдых на открытом воздухе, рекомендуется профилактическая вакцинация. Также следует использовать защитную одежду или обрабатывать ее репеллентом (лосьон, аэрозоль для отпугивания кровососущих насекомых). В случае укуса клеща следует немедленно обратиться в медицинское учреждение за помощью специалистов.

Отметим, что первый случай заболевания КГЛ в Республике Дагестан был выявлен в 1999 году. С того времени на сегодняшний день зафиксировано 49 случаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела