"

После ремонта открылось отделение интенсивной терапии в детском пульмонологическом центре Дагестана

Фото:
1014
1 минута
После ремонта открылось отделение интенсивной терапии в детском пульмонологическом центре Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения республики.

Ремонтные работы завершили в рекордно короткие сроки, всего за два месяца. Частично закупили и обновили соответствующую аппаратуру для интенсивной терапии. Имеется все необходимое оборудование для больных с хронической дыхательной недостаточностью: кислородные концентраторы, газовые анализаторы, дыхательная аппаратура и многое другое. Планируется открыть постоянный пост медсестры, которая будет наблюдать за тяжелыми больными, пока же эти функции выполняют дежурные медсестры.

Как отметил министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов, открытие палаты интенсивной терапии значительно улучшит оказание специализированной медицинской помощи детям с тяжелыми легочными патологиями. Рассчитано отделение на четыре койки. Лечиться там будут больные дети, которые нуждаются в высокотехнологичной медицинской помощи и постоянном наблюдении. Здесь используются современные методы диагностики – бронхоскопические и эндоскопические.

Республиканский детский пульмонологический центр был открыт в 1991 году. В 2012 году в здании больницы провели внутренний косметический ремонт, обновили палаты и отделения. На очереди – фасад здания. Лечебное учреждение рассчитано на 70 коек. Однако на деле пациентов, находящихся на лечении в стационаре, намного больше. Центр перегружен, особенно в эпидемический сезон, когда поступают дети с осложнениями после гриппа и ОРВИ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела