"

Порядка 25 млн рублей будет направлено в 2014 году на капремонт родильного стационара в Каспийске

Фото:
3354
2 минуты
Порядка 25 млн рублей будет направлено в 2014 году на капитальный ремонт родильного стационара в Каспийске, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства здравоохранения республики.

«Из предусмотренных в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Республики Дагестан на 2014-2020 годы» на 2014 год средств на капитальный ремонт подведомственных медицинских организаций в объеме 103 млн рублей на первый этап ремонта родильного стационара Каспийска предусмотрено направить 25 млн рублей», – отметили в ведомстве.

В связи с ограниченным финансированием указанной программы в утвержденном бюджете Республики Дагестан в 2014 году и на плановый период 2015 и 2016 годов принято решение о производстве работ по капитальному ремонту родильного отделения ГБУ РД «Каспийская центральная городская больница» в три этапа. Первый этап пройдет в 2014 году, второй этап – в 2015 году, третий – в 2016 году.

Первый этап ремонта согласован с администрацией ГБУ РД «Каспийская центральная городская больница», подготовлена техническая документация на проведение конкурсных процедур по определению подрядной организации, ориентировочный срок завершения которых намечен на сентябрь 2014 года. Срок завершения работ первого этапа – 31 декабря текущего года.

В Минздраве Дагестана также отметили, что еще в 2013 году с приходом на должность министра здравоохранения РД Танка Ибрагимов совместно с главой администрации города Каспийска Джамалом Омаровым посетил Каспийскую центральную городскую больницу, сделал обход и осмотрел отделения. Тогда было отмечено, что состояние родильного дома, не ремонтировавшегося со дня своего основания, требует капитальных ремонтных работ. По итогам рабочей поездки министром в первоочередном порядке было принято решение начать капитальный ремонт родильного стационара Каспийска в 2014 году. По указанию министра здравоохранения РД специалисты Минздрава республики изучили техническое состояние помещений, конструктивных элементов здания и инженерных систем родильного отделения, была составлена проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта помещений и инженерных систем.

Здание роддома в Каспийске построено еще в 1989 году, за это время в стационаре ни разу не был проведен капитальный ремонт. В 2009 году родильный блок и операционный блок были отремонтированы, но в капремонте нуждаются обсервационное отделение и здание родильного стационара. В программу «Модернизация здравоохранения в Республике Дагестан на 2011-2012 годы» удалось включить капитальный ремонт целого ряда учреждений родовспоможения как в Махачкале, так и в других городах и районах (Акушинский, Сулейман-Стальский, Табасаранский, Буйнакск, Хасавюрт, Кизилюрт, Избербаш, Южно-Сухокумск, Дагогни и др.). В Каспийской центральной городской больнице в рамках этой программы был проведен ремонт кардиологического, детского, травматологического и реанимационного отделений.

Новости раздела