"

Почти 500 тысяч дагестанцев прошли диспансеризацию

Фото:
743
1 минута
Почти 500 тысяч дагестанцев в этом году прошли диспансеризацию, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения республики.

Согласно заключению медиков, у большинства обследованных – это 48% были найдены различные хронические заболевания, 31% признаны здоровыми, у 21% выявлены факторы риска развития болезней. На дополнительное обследование направлено 42% прошедших диспансеризацию. В общей сложности до конца 2016 года на медосмотре должны побывать более 560 тыс. человек.

Проверка здоровья жителей республики показала, что наиболее частыми недугами у дагестанцев являются сердечно-сосудистые заболевания, среди них чаще всего встречаются стенокардия и гипертоническая болезнь. На втором месте хронические заболевания органов дыхания.

Как отметил главный терапевт Минздрава Дагестана Магомед Абдулаев, в текущем году приоритетным направлением в области здравоохранения региона продолжает оставаться профилактика и раннее выявление заболеваний для предупреждения осложнений и сокращению смертности. Он напомнил, что проходить диспансеризацию надо не реже одного раза в три года, начиная с 21-летнего возраста.

Для удобства жителей республики, работающих по пятидневному графику, в этом году в Дагестане, как и по всей стране запущена акция «Единый день диспансеризации». В ее рамках поликлиники один день в неделю, как правило это суббота, занимаются только профилактикой заболеваемости.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела