"

Почти 300 махачкалинцев получили консультации кардиологов на «площадках здоровья»

Фото:
1068
2 минуты
Почти 300 махачкалинцев получили консультации кардиологов в рамках профилактических акций, приуроченных ко Всемирному дню сердца, который отмечается ежегодно 29 сентября, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения республики.

В этом году праздник проводят под девизом «Сердце для жизни». Акция стартовала 27 сентября и будет продолжаться в течение нескольких дней. «Площадки здоровья» развернули в нескольких крупных гастрономах города, где наблюдается наибольшее скопление людей. Медики рассказали горожанам об опасности повышения артериального давления, рисках гипертонии, возможности ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний и методах их профилактики. Участники акции также узнали о важности своевременной диспансеризации и смогли тут же на месте проверить свое артериальное давление и проконсультироваться у опытных врачей.

Как отмечают медики, именно повышенное артериальное давление – основной фактор риска развития многих заболеваний, например, сосудистых заболеваний мозга, ишемической болезни сердца, сердечной и почечной недостаточности. У многих людей это приводит к ухудшению памяти, потере речи, параличу, иногда – к тяжелой инвалидности и преждевременной смерти. Особенно это актуально в период наступления холодов, ведь даже простой грипп может дать осложнения на сердце. Врачи рассказали, как можно избежать страшных последствий в случае заболевания гриппом и ОРВИ. Нельзя переносить болезнь на ногах. Если так получилось, что заболели, необходимо несколько дней отсидеться дома.

В ходе акции свое давление измерили почти 300 горожан. У 20% оно оказалось высоким, в основном у людей преклонного возраста. Повышенное или очень сильно пониженное давление было у многих студентов. Специалисты это связывают с неправильным питанием и отсутствием полноценного сна. Всем, у кого нарушено артериальное давление, рекомендовано пройти дальнейшее обследование уже в больнице. Студентам врачи посоветовали составить правильный распорядок дня.

Главная цель, которую преследуют организаторы акции – министерство здравоохранения Дагестана и Республиканский центр медицинской профилактики, – это предупреждение сердечно-сосудистых заболеваний, а также пропаганда здорового образа жизни. Отмечается, что сегодня сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти в мире: ежегодно они уносят 17,3 миллиона человеческих жизней.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела