"

Первую кафедру для студентов из РФ могут создать в итальянском университете La Sapienza

Фото:
1715
2 минуты
Первую кафедру для студентов из России могут создать в итальянском университете Ла Сапиенца, сообщила РИА «Дагестан» руководитель пресс-службе министерства здравоохранения республики Зарина Агмадова.

«Встреча по этому поводу в начале февраля состоялась по инициативе нашего соотечественника Джалалудина Саидбегова, профессора Римского университета La Sapienza. Первая кафедра для студентов из России может быть создана на медицинском факультете этого крупнейшего университета Италии», – сообщила собеседница агентства.

Эти планы озвучил общественности проректор по международному сотрудничеству римского университета Антонелло Бьяджини: «Сегодня в рамках развития международного сотрудничества мы стараемся создать все условия для привлечения студентов из-за рубежа. В том числе мы рассматриваем возможность создания специальной кафедры для студентов из России, однако для этого необходимо найти соответствующее финансирование», – сказал он.

Об этом Саидбеков говорил на встрече с делегацией студентов из Дагестана, обучающихся в московских медицинских вузах. Они представляют Ассоциацию молодежи Дагестана (АМД), общественную организацию, созданную для поддержки дагестанской молодежи за пределами республики.

«Предполагается, что занятия на кафедре будут вестись на итальянском или английском языке, при этом студенты сами смогут выбирать направление, по которому они хотели бы продолжать занятия в Италии. Ряд российских бизнесменов уже выразил заинтересованность проектом, и ими рассматривается возможность финансовой поддержки инициативы. Было бы хорошо, если бы и дагестанские бизнесмены приняли активное участие для осуществления этого прекрасного начинания», – отметил Саидбегов.

Как рассказал один из активистов АМД Шамиль Абдуллаев: «С университетским руководством обсуждалась возможность в дальнейшем организовать студенческие обмены, практику для дагестанских студентов. Наша глобальная цель – сплотить на базе проекта команду единомышленников, друзей, профессионалов, которые, отучившись в лучших вузах России, пройдя обучение в передовых центрах Европы, вернутся единой командой в родной Дагестан и будут поднимать медицину на принципиально новый уровень. Мы хотим создать налаженный путь в Европу для наших студентов-медиков, аспирантов, докторантов, стажирующихся доцентов и профессоров».

Университет La Sapienza, учрежденный в Риме папой Бонифацием VIII в 1303 году, является одним из старейших вузов не только в Италии, но и в Европе. При университете действует один из сильнейших на Апеннинах медицинских факультетов. В настоящее время в нем проходят обучение порядка 180 тысяч студентов. Среди выпускников университета – педагог Мария Монтессори, писатель Габриэле д’Аннунцио, кинорежиссер Бернардо Бертолуччи. Согласно международному академическому рейтингу университетов на 2013 год, La Sapienza занимает первое место среди национальных институтов Италии и входит в список 150 лучших вузов мира.

У вуза уже существует несколько десятков соглашений с различными российскими вузами, в том числе региональными. Они были заключены при содействии действующего при римском университете Центра российских исследований (от фонда «Русский мир»), который несколько раз в году проводит межуниверситетские конференции, а также профессора La Sapienza Джалалудина Саидбегова, дагестанца по происхождению, который считается одним из лучших неврологов-вертебрологов в мире и давно работает в Риме.

Новости раздела