"

Паллиативная помощь в медучреждениях Дагестана оказывается 411 тяжелобольным людям

Фото:
2569
2 минуты
Паллиативная помощь в медучреждениях Дагестана оказывается 411 тяжелобольным людям, сообщила РИА «Дагестан» ведущий специалист отдела организации и оказания медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения республики Патимат Ибрагимова.

Это взрослые люди с диагнозами цирроз печени, СПИД, онкологическое заболевание на последней стадии, которые обратились в медучреждения с января по май 2016 года. В России с 2014 года развернута система паллиативной медицинской помощи. В тот год более 1,5 тыс. больных получили паллиативную помощь в Дагестане, в 2015 году – 965 человек. Многие больные не зарегистрированы в медучреждениях, так как они туда не обращаются.

Паллиативная помощь – это целый комплекс мероприятий, включающий в себя обязательный контроль над неизлечимо больными и их госпитализацию в медучреждения республики. Для взрослых в каждой больнице выделено по 2 койки, в Республиканском доме ребенка – 5 коек. Паллиативная помощь также оказывается на дому. В основном, это больные СПИД – последней стадией развития ВИЧ-инфекции.

«Это очень большая и серьезная программа. К сожалению, в Дагестане, да и в России, огромное количество онкобольных людей на последней стадии. В республике нет проблем с оказанием паллиативной помощи, так как все условия и необходимые препараты у нас есть. Наша основная задача – это обеспечить качество жизни человека в той ситуации, когда не могут быть применены специальные виды лечения. Наши пациенты находятся на последних стадиях онкологических заболеваний, мы их не лечим, а облегчаем их страдания. Все, что мы можем делать нашим инкурабельным больным – обезболивающие уколы и оказывать им психологическую поддержку. Мы оказываем психологическую помощь не только больным, но и их родным. Они в подобных ситуациях берут на себя основную роль и испытывают большой стресс», – рассказывает главный внештатный специалист по паллиативной медицине Владимир Брежнев.

Паллиативная помощь не применима в сочетании с другими методами лечения, так как их в принципе нет. Для этого используется целый перечень препаратов, но в итоге врачи переходят на наркотические анальгетики. Это очень важно для обеспечения качества жизни больного.

Регулярно специалисты Минздрава Дагестана совместно с врачами республиканских медицинских организаций осуществляют выезды в города и районы республики с проверкой выписывания обезболивающих лекарственных препаратов инкурабельным больным. Помимо этого, по республике проводятся лекции по вопросам паллиативной помощи с участием онкологов, кардиологов, терапевтов.

Отметим, что на 2018-2020 годы в Республике Дагестан запланировано строительство Республиканского Кизлярского межрайонного онкологического диспансера на 50 коек, Дербентского межрайонного онкологического диспансера на 50 коек, на базе которых планируется открытие 30 коек для оказания паллиативной помощи. На 2015-2020 годы запланировано строительство хосписа на 25 коек в Махачкале. Также к 2020 году запланировано открытие отделения паллиативной помощи для взрослых онкологических больных на 30 коек в пристройке к основному корпусу Республиканского онкологического центра.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела