"

Отделение для детей грудного возраста открыли после ремонта в ДРКБ

Фото:
3551
3 минуты
Отделение для детей грудного возраста после ремонта открыли в торжественной обстановке в Детской республиканской клинической больнице. Отделение рассчитано на 50 коек и предназначено для детей от 1 месяца до года. Сюда направляют на лечение самых тяжелых грудных детей со всей республики. По словам главного врача ДРКБ Сиражутдина Махачева, ремонт отделения длился достаточно долго – около двух лет. В общей сложности было затрачено около 18 млн рублей.

Поздравить сотрудников и пациентов отделения с этим праздником в больницу приехали министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов, его заместитель Татьяна Ковтюх и главный педиатр Минздрава РД Валентина Кострова. В сопровождении главного врача больницы Сиражутдина Махачева они осмотрели отделение и прошлись по его кабинетам. Было отмечено, что здесь созданы все условия для детей и их матерей, а также отдельный бокс для отказных детей, рядом с которым находится круглосуточный пост медсестры.

В беседе с журналистами министр здравоохранения РД признался, что ждет ремонта и хорошего оснащения не только этого отделения, но и остальных. «Достаточно большую работу проводят главный врач и сотрудники ДРКБ для того, чтобы лечебное учреждение соответствовало нынешним требованиям. К сожалению, не всегда хватает средств, чтобы все одновременно отремонтировать, и мы будем стараться по частям приводить все отделения в порядок. Ремонтные работы будут проводиться в зависимости от финансирования и исходя из необходимости.

В следующем году республика празднует 2000-летний юбилей Дербента. Последние лечебные учреждения города были переданы из муниципального подчинения в ведение Минздрава только 29 октября. Многие ЛПУ Дербента находятся в достаточно запущенном состоянии. Поэтому нам необходимо привести их в соответствующий вид к юбилею города.

В республике 1 тыс. 470 лечебных учреждений. Конечно же, средств на все сразу не хватает. Но руководство республики максимально, несмотря на дефицитный бюджет, старается помогать. Скоро в Народного Собрании Дагестана будет 2-е чтение Закона «О бюджете на 2015 год», и мы будем стараться, чтобы в бюджете республики на капитальный ремонт и строительство и другие матзатраты было достаточно средств», – сказал Ибрагимов.

По словам главного врача ДРКБ, ремонт отделения длился около двух лет, так как не было средств для полного завершения работ. «Ремонтная бригада, выполнявшая работы сначала, после окончания выделенных средств прекратила работу, несмотря на мои заверения в том, что финансирование будет продолжено. Затем с помощью министра и Фонда обязательного медицинского страхования были выделены средства для завершения ремонта отделения. Все оборудование для отделения было закуплено новое, и я думаю, что коллектив будет работать с удвоенной энергией», – отметил С. Махачев.

Главврач также добавил, что в больнице еще 6-7 отделений нуждаются в срочном ремонте.

ДРКБ считается самой крупной в стране детской больницей среди областных, краевых и республиканских больниц. Здесь 22 отделения стационарных и 11 параклинических. Одновременно в ДРКБ лечится около тысячи детей, хотя бывает и больше, признался главврач. Иногда лечение проходит 1,1-1,2 тыс. детей, хотя больница рассчитана на 940 коек. Помимо них, еще 500-600 матерей. Есть еще и отделения для взрослых.

Новости раздела