"

Около 50 ВИЧ-инфицированных выявлено в Дагестане с начала года

Фото: zdorovie43.gorodkirov.ru
4443
2 минуты
Эпидемический процесс по ВИЧ-инфекции в Дагестане с начала 2015 года в сравнении с аналогичным периодом 2014 года практически не изменился, сообщил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» главный врач республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Абдулла Абдуллаев.

«В эпидемический процесс по ВИЧ-инфекции вовлечены все города и районы, кроме Агульского. Всего на 1 апреля зарегистрировано 2 тыс. 454 ВИЧ-инфицированных. Получают антиретровирусную терапию 422 пациента.

С начала года в Дагестане выявлено 48 ВИЧ-инфицированных, 26 из которых – мужчины, 21 женщина и 1 ребенок. За аналогичный период 2014 года было выявлено 49 больных. Заболеваемость в первом квартале текущего года составила 1.6 на сто тысяч населения», – пояснил собеседник агентства.

Он отметил, что основные тенденции эпидемического процесса ВИЧ-инфекции в республике также не претерпели заметных изменений. Основным фактором риска передачи ВИЧ-инфекции в Дагестане за весь период наблюдения продолжает оставаться внутривенное введение наркотических средств (49,1%). Но в последние годы активизировалась передача ВИЧ-инфекции от уязвимых групп в основное население половым путем и достигла в первом квартале 2015 года  66,6%  всех зарегистрированных случаев (в 2014 году – 62,0 %), тогда как наркотический путь передачи в первом квартале  текущего года установлен в 23,0% случаев (в 2014 году – 24,4%). Дополнительным фактором риска, имеющим социальные предпосылки, являются миграционная активность населения, а также рискованное сексуальное поведение.

«В связи с активизацией полового пути передачи инфекции увеличивается количество женщин, вовлеченных в эпидемический процесс. Ежегодно доля ВИЧ-инфицированных женщин детородного возраста возрастает. С начала 2015 года доля ВИЧ-инфицированных женщин составила 54,1 % всех заболевших», - рассказал врач.

Абдулаев также отметил, что продолжается рост количества ВИЧ-инфицированных женщин фертильного возраста, растет количество детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями, а в последние годы прослеживается увеличение количества ВИЧ-инфицированных женщин со второй или третьей беременностью.

«ВИЧ-инфекция  поражает преимущественно молодое  трудоспособное население республики. За весь период наблюдения у 67% ВИЧ-инфекция была диагностирована в возрасте 30 лет. Вместе с тем наблюдается устойчивая тенденция уменьшения доли молодежи среди впервые выявленных инфицированных ВИЧ», - заключил главврач центра по профилактике и борьбе со СПИДом.


Новости раздела