"

Около 200 тысяч пациентов обратились в Медицинский центр Аскерханова со дня его открытия

Фото:
1561
2 минуты
Около 200 тыс. пациентов обратились в медицинский центр Аскерханова со дня его открытия – с 2002 года. Из них стационарное лечение получили более 16 тыс. больных, 4,5 тыс. были оперированы. Как сообщил РИА «Дагестан» руководитель учреждения Гамид Аскерханов, на сегодняшний день Центр славится передовым медицинским оборудованием и высокопрофессиональными специалистами.

«Идея создания частной клиники появилась после смерти отца, в начале 90-х годов, когда вся ответственность за материальное обеспечение большой семьи легла на меня. Будучи молодым кандидатом медицинских наук, в 27 лет я работал на 0,5 ставки ассистентом кафедры хирургии. Тогда основной моей целью была защита докторской диссертации, но я понимал, что для этого нужны немалые средства. В 1991 году я открыл в Махачкале аптеку, которая решила эту проблему. Так, через три года я защитил докторскую диссертацию, после чего появилось желание расширить бизнес, построить свою клинику», – рассказал продолжатель известной медицинской династии Аскерхановых.

Главной причиной процветания клиники, по словам руководителя, является высококвалифицированный коллектив. В центре работают молодые, но уже известные в республике и за ее пределами врачи, прошедшие подготовку в крупных медицинских учреждениях Москвы, Санкт-Петербурга и Европы. В составе коллектива МЦА более 40 врачей, 100 средних медработников, 30 санитарок. Всего - более 200 человек. Основным принципом при приеме на работу являются такие человеческие качества, как интеллигентность, порядочность, компетентность, искренность, затем профессионализм, дисциплинированность и т.д.

«У врачей профессионализм должен быть на первом месте. Профессиональных врачей явно не хватает, их приходится искать среди дагестанцев, имеющих хороший опыт, окончивших ординатуру, аспирантуру в ведущих центрах России – в Москве,  Санкт-Петербурге и т.д.», - говорит Аскерханов.

В 2013 году в центре открылось сердечно-сосудистое отделение. Это стало по-настоящему важным событием, поскольку заболевания сердечно-сосудистой системы являются в наше время одной из основных причин инвалидности и смертности. В 2015 году начала функционировать собственная служба скорой медицинской помощи, что дало возможность оказывать в МЦА экстренную медицинскую помощь.

С октября 2007 года успешно функционирует центр телемедицины, поддерживающий связь с крупными медицинскими центрами России и Европы. Проводятся конференции по разным направлениям медицины, специалисты клиники участвуют в вебинарах и интернет-контактах с коллегами из других городов. Врачи часто выезжают на конференции, в том числе зарубежные, где выступают с докладами.

Говоря о ценовой политике в частной клинике и доступности ее услуг для населения, Аскерханов отметил, что в МЦА заключены договоры по ДМС (добровольное медицинское страхование) и ОМС (обязательное медицинское страхование), а лечение части пациентов оплачивается предприятиями. Пациентам, желающим лечиться в комфортных условиях, оказываются платные услуги по вполне приемлемым ценам.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела