"

Около 200 больных ежемесячно получают высокотехнологичную медпомощь в ЛПУ республики

Фото:
2680
2 минуты
Около 200 больных в 2015 году ежемесячно получают высокотехнологичную медицинскую помощь в лечебных учреждениях республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства здравоохранения республики.

Собеседник агентства отметил, что с целью повышения доступности специализированной квалифицированной помощи расширяется объем оказываемой высокотехнологичной медицинской помощи в республиканских медицинских организациях. В республике в настоящее время 9 медицинских организаций имеют лицензию на оказание ВМП. Это Республиканская клиническая больница, Детская республиканская клиническая больница, Дагестанский центр кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, Дагестанский центр грудной хирургии, Городская больница № 1 Махачкалы, Республиканский центр охраны семьи и репродукции, Республиканский урологический центр, Республиканский онкологический диспансер, Республиканская больница №2.

Этими учреждениями оказывается ВМП по профилю «сердечно-сосудистая хирургия», «абдоминальная хирургия», «нейрохирургия», «онкология», «торакальная хирургия», «ортопедия, травматология», «урология», «челюстно-лицевая хирургия», «гематология», «комбустиология» (ожоговая медицина), «торакальная хирургия», «детская хирургия в период новорожденности», «акушерство и гинекология», в том числе экстракорпоральное оплодотворение. В 2014 году высокотехнологичную медпомощь в этих учреждениях получили 1 735 больных.

«Работа в этом направлении продолжена и в 2015 году  каждый месяц около 200 пациентов получают ВМП в республиканских учреждениях (за 5 месяцев пролечен 891 пациент). По состоянию на май 2015 года план выполнен на 73,4 %. Однако потребность намного больше. В прошлом году за пределами республики было пролечено 7 тысяч 460 пациентов, в 2015 году уже пролечено 1 тысяча 165 пациентов, еще 1 тысяча 480 находится на лечении в данное время. В листах ожидания для оказания ВМП на данный момент остается 829 человек», - пояснили в министерстве.

Лидером в оказании высокотехнологичной медпомощи в республике является ДРКБ – с начала года здесь ВМП оказана 307 больным. Далее следует Дагкардиоцентр – 140 больных получили ВМП за 5 месяцев 2015 года. В Республиканском центре охраны здоровья семьи и репродукции пролечено 133 пациента, онкологическом диспансере – 106, РКБ – 96, горбольнице №1 – 67, Центре грудной хирургии – 28, Республиканском урологическом центре – 14.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела