"

Около 130 человек в Махачкале сдали кровь в рамках Всемирного дня донора

Фото:
2320
2 минуты
Около 130 человек в Махачкале сегодня сдали кровь в рамках Всемирного дня донора, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по делам молодежи республики.

Организатором акции выступил Республиканский дом детских и молодежных общественных объединений Минмолодежи Дагестана совместно с Республиканской станцией переливания крови. Сдать кровь можно было недалеко от Дома дружбы по улице Котрова, где с раннего утра работала мобильная станция переливания крови. Кроме того, все желающие могли сдать кровь на Станции переливания крови по улице Атаева.

Несмотря на месяц Рамадан, поддержать акцию пришло немало людей. Участниками донорской акции стали активисты и лидеры молодежных объединений города, волонтеры республиканского ДоброЦентра, члены партии ЛДПР, представители СМИ, сотрудники городской администрации и проходящие мимо жители города. Перед процедурой все побывали у терапевта, сдали анализы и проверили артериальное давление. Среди пришедших сегодня на станцию были и те, кто кровь сдавал впервые.

Как сообщила врач-трансфузиолог Республиканской станции переливания крови Раисат Алибатирова, за сегодняшний день донорами стали 129 человек. За несколько часов акции банк крови пополнился на 50 литров крови и ее компонентов. Каждому участнику в благодарность организаторы акции выдали сувениры, футболку и шоколадку.

В ходе акции наградой от министерства здравоохранения Дагестана была отмечена директор Республиканского дома детских и молодежных общественных объединений Людмила Саидова. Ей вручили медаль «За вклад в развитие донорства» в Республике Дагестан. Она выразила благодарность тем, кто пришел поддержать акцию, отметила, что именно благодаря добровольцам ДоброЦентра и коллективу РДДМОО получилось хоть немного, но улучшить отношение к кровоотдаче и изменить ситуацию с донорством крови.

Пока доноры по очереди проходили необходимое медицинское обследование, сотрудники РСПК и РДДМОО рассказали о том, что такое донорство крови и ее компонентов, какую пользу несет в себе донация и насколько развито донорское движение в нашей республике.

Администрация Махачкалы также оказала активную поддержку в проведении донорской акции. Стоит отметить, что сотрудники столичной мэрии уже не первый раз становятся донорами, участвуя в акциях по сдаче крови. Некоторые сотрудники мэрии являются регулярными донорами крови и ее компонентов, что подтверждает штамп в паспорте.

«Хочется сказать, что администрация Махачкалы принимает активное участие в донорских акциях, проводимых в столице Дагестана. В частности, глава города Муса Мусаев, его заместитель Запир Алхасов и другие работники столичной мэрии регулярно становятся донорами крови и ее компонентов. И сегодня сотрудники аппарата пришли на мобильную станцию переливания крови, чтобы внести свой небольшой, но очень важный вклад в сохранение жизни и здоровья населения», – поделилась донор крови, сотрудник пресс-службы мэрии Махачкалы Амина Омарова.

Всемирный день донора крови – международный день, учрежденный в мае 2005 года Всемирной ассамблеей здравоохранения, – ежегодно проводится 14 июня. В этом году акция проходила под девизом «Мы дарим жизнь».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела