"

Около 10 тысяч человек обратились в кабинеты отказа от курения в Дагестане с начала года

Фото:
2567
2 минуты
Около 10 тысяч человек обратились в кабинеты отказа от курения в Дагестане с начала 2014 года, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском центре  медицинской профилактики.

«За 5 месяцев 2014 года в кабинеты отказа от курения обратилось 9 тыс. 556 человек, у 2 тыс. 136 человек сократилось число выкуриваемых сигарет, 1 тыс. 25 человек прекратили курить, ремиссия (исчезновение или уменьшение признаков заболевания): 1 месяц – у 247 человек, ремиссия: 3 месяца – у 383 человек», – отметил источник.

По словам представителя Центра, в Дагестане создана система помощи медицинским работникам и населению в отказе от табака – в поликлиниках открыты кабинеты по отказу от курения, где курящим пациентам предоставляют консультации по мотивации к отказу от табака. Работа по открытию кабинетов продолжается и сегодня. Кабинеты созданы приказом министра здравоохранения республики Танка Ибрагимова при центрах здоровьях. В них квалифицированные специалисты окажут помощь дагестанцам, которые хотят бросить курить.

Также проводится работа в рамках проекта «“Здоровый Дагестан”: медицинское учреждение, свободное от табачного дыма». Разработаны и соблюдаются нормативные документы, регламентирующие полный запрет на курение в медицинских учреждениях. В реализации проекта принимают участие все учреждения здравоохранения республики.

Разработанf концепция фирменного знака, логотипа проекта «Стоп дым», на основе которых изготовлены буклеты, плакаты, баннеры и наклейки для размещения в учреждениях здравоохранения. На входе каждого медицинского учреждения планируется разместить баннер, информирующий население о том, что это учреждение – участник проекта «“Здоровый Дагестан”»: медицинское учреждение, свободное от табачного дыма», запрещающие курение плакаты и знаки в заметных местах (входы, двери зданий, лифты, все зоны общественного пользования, конференц-залы), а также в потенциальных местах скрытного курения, например на лестничных пролетах, в туалетах, на территории – рядом с местами отдыха (беседки, лавочки и т.д.).

Даже для урн, установленных в местах, отведенных для курения, будут использоваться специальные наклейки «Плевать на здоровье – сюда!».

Новости раздела