"

Один из пострадавших при взрыве на АЗС в Махачкале доставлен в госпиталь МВД в Балашихе

Фото:
4187
2 минуты
Один из пострадавших при взрыве на АЗС в Махачкале с ожогами более 50% поверхности тела, военнослужащий, в среду, 13 августа, был транспортирован на самолете в сопровождении двух реаниматологов в госпиталь МВД в Балашихе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства здравоохранения республики.

«Прибывшие в Дагестан для оценки состояния обожженного и его сопровождения двое военных врачей-реаниматологов отметили значительную положительную динамику пострадавшего: одышка и тахикардия уменьшились, гемодинамика стабильная, состояние ран на верхних конечностях и их кровоснабжение улучшились. После транспортировки в военный госпиталь состояние его стабильно тяжелое, без ухудшения», – отметили в ведомстве.

Состояние второго пострадавшего после проведения интенсивной терапии также улучшилось. В среду он переведен из реанимации в ожоговое отделение Республиканской клинической больницы.

По словам и.о. заведующей отделением ожоговой реанимации РКБ Марьям Султаналиевой, пациенту был проведен комплекс мероприятий интенсивной терапии, включая инфузионную и антибактериальную терапию. «Состояние в динамике с улучшением: площадь ран и процент глубоких повреждений уменьшился, гемодинамика стабильная, в сознании, адекватно воспринимает окружающую обстановку», – отметила врач.

Пациент продолжит получать лечение в ожоговом отделении. Возможно, через 2 недели будет поставлен вопрос об аутодермопластике (пересадке лоскутов кожи) для закрытия глубоких ран.

По словам собеседника агентства, положительная динамика состояния у пострадавших, находившихся на лечении в ожоговой реанимации Республиканской клинической больницы, – результат проведенной квалифицированной комплексной медицинской помощи, согласно утвержденным стандартам лечения.

Напомним, что мощный взрыв произошел в пятницу, 8 августа, на заправке, расположенной на пересечении проспектов Акушинского и Шамиля в Махачкале. По словам очевидцев, взорвался грузовик-цистерна, предназначенный для транспортировки газового топлива. Первый взрыв повлек за собой еще серию взрывов. В результате происшествия пострадали 4 человека. Женщина с осколочными ранениями после оказания первой помощи была отпущена домой, госпитализация не потребовалась. Трое мужчин были госпитализированы в Ожоговый центр РКБ. Один из пострадавших, получивший ожоги более 80% тела, через три дня скончался в больнице.

Новости раздела