"

Обновленные фельдшерско-акушерские пункты открылись в трех селах Кизлярского района

Фото:
1597
2 минуты
Обновленные медицинские пункты открылись в селах Новомонастырское, Кардоновка и Курдюки Кизлярского района, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения республики.

Во всех отремонтированных учреждениях качественно выполнены внешние и внутренние отделочные работы, заменены кровля, окна, двери и система отопления. Теперь каждый ФАП обеспечен холодной и горячей водой, имеет обновленный санузел.

Первым приступил к работе ФАП, расположенный в селе Новомонастырское. Здание было построено в 1969 году. По словам медиков, раньше в медучреждении проводился только косметический ремонт. Капитально же ФАП обновили только в этом году. Как и другие медицинские пункты, он оснащен всем необходимым оборудованием и адаптирован для маломобильных групп граждан.

Возобновил свою работу после ремонта и фельдшерско-акушерский пункт в одном из самых крупных населенных пунктов Кизлярского района – селе Кардоновка. Там сегодня проживает порядка 2 тыс. человек. Теперь для них созданы все условия для оказания медицинской помощи.

Больше полувека, практически со дня основания в 1960 году, не проводились ремонтные работы в фельдшерско-акушерском пункте в селе Курдюки. Сельские жители вспоминают, что здание ФАПа находилось в плачевном состоянии, часто не было воды, плохо работало отопление. Особенно трудно приходилось в холодное время года. Теперь пункт оснащен современным оборудованием, там провели не только капитальный ремонт, но и полностью обновили мебель и обеспечили всей необходимой инженерной инфраструктурой.

В общей сложности в зоне обслуживания всех обновленных медицинских учреждений больше 3,5 тыс. человек.

Напомним, это не первые ФАПы в Кизлярском районе, в которых в этом году провели капитальный ремонт. Так, в июле сразу в четырех селах открылись обновленные медицинские пункты. Объекты сдали в Крайновке, Новом Тереке, Ново-Крестьяновке и Речном. По словам специалистов, открытие новых фельдшерско-акушерских пунктов положительным образом скажется на доступности оказания медицинских услуг. Качественную медпомощь, отвечающую всем современным стандартам, теперь смогут получить не только жители райцентра, но и отдаленных населенных пунктов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела