"

Обновленное отделение плановой хирургии открылось в ДРКБ

Фото:
2230
2 минуты
Обновленное отделение плановой хирургии открылось сегодня в Детской республиканской клинической больнице, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения.

Реконструкция началась полгода назад. Заметные перемены отметили министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов и глава республиканского Управления Роспотребнадзора Элеонора Омариева, которые приняли участие в торжественной церемонии открытия стационара после капитального ремонта.

После разрезания красной ленточки гости осмотрели отделение, обратив внимание на преобразившиеся светлые палаты и коридоры, на то, что для удобства пациентов сделаны дополнительные санитарные комнаты, санузлы. Палаты теперь, можно сказать, повышенной комфортности – их переоборудовали в двух- и трехместные. До ремонта там размещали по пять-шесть пациентов. Если раньше отделение было рассчитано на 30 коек, то теперь оно вмещает 55 коек, 15 из которых - для новорожденных. Лечение здесь будут проходить плановые больные и дети с онкологическими заболеваниями. Всего же, по словам главного врача Сиражудина Махачева, врачи плановой хирургии в год проводят больше 1,5 тысячи операций. Сами медики признаются, что работа в удовольствие, когда в учреждении ценят труд и создают для него достойные условия.

Танка Ибрагимов отметил, что открытие данного отделения позволит значительно повысить качество оказываемой медицинской помощи детскому населению. Также он рассказал, что за последние три года это уже шестое отделение в ДРКБ, в котором провели такую масштабную реконструкцию, и преобразования продолжаются.

Затем глава Минздрава опроверг появившиеся в интернете ложные слухи по ситуации со вспышкой острой кишечной инфекции в Махачкале и якобы просроченных вакцинах. По его словам, вакцина, которая поступила в Махачкалу, является безопасной и качественной. «Препараты идут сразу от производителя. Их никто не продает. Два самолета с вакцинами были направлены в столицу Дагестана министерством здравоохранения России», - подчеркнул он и продемонстрировал журналистам одну из упаковок, где был указан срок годности препарата.

Также министр здравоохранения еще раз выразил огромную благодарность тем медработникам, которые в самый пик вспышки кишечной инфекции в Махачкале самоотверженно трудились без выходных и праздников. «Огромное им спасибо за ту большую работу, которую они проделали. И Глава республики, и председатель Правительства, и я лично неоднократно говорили о необходимости поощрить всех медицинских работников, которые работали в эти дни. Сейчас готовится документация о присвоении им республиканских и ведомственных наград. Главным врачам дано указание в обязательном порядке найти возможность и за счет стимулирующих выплат поощрить работников», - сказал Ибрагимов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела