"

Обеспеченность полисами ОМС единого образца в Дагестане составляет 77,5%

Фото:
893
3 минуты
Обеспеченность полисами ОМС единого образца в Дагестане на сегодняшний день составляет 77,5%, сообщил начальник Управления автоматизации и информационного обеспечения ТФОМС Руслан Айдунбеков на расширенном совещании в ведомстве.

Он отметил положительные изменения по выдаче полисов ОМС и выразил уверенность, что до конца 2016 года целевые показатели обеспеченности полисами – 80% населения Дагестана – будут достигнуты.

На совещании была заслушана информация страховых медицинских организаций о проведенной на минувшей неделе работе. Так, за отчетный период СМО «Макс-М» было выдано застрахованным лицам 4 тысячи 819 полисов ОМС единого образца, проводилась работа по приему счетов от медорганизаций, от врачей-экспертов территориальных отделов по результатам медицинской экспертизы, проведенной в ноябре, по письменным и устным обращениям граждан. Производится разбор жалоб, поступивших в контакт-центр за прошедшую неделю, – 87 обращений, из них 5 жалоб на организацию работы медицинских организаций, на этику и деонтологию медработников, взимание денежных средств. В ходе совместного с Махачкалинским филиалом фонда планового обхода в Патогистологическом центре замечаний не выявлено.

СМО «ВТБ Медицинское страхование» на прошлой неделе было выдано застрахованным лицам 2 тысячи 85 полисов ОМС. В рамках реализации поручения ТФОМС по замене полисов ОМС старого образца на полисы единого образца, за ноябрь текущего года переоформлено 5 тысяч 339 полисов. На сегодняшний день по филиалу для застрахованных лиц, имеющих полисы старого образца к общей численности застрахованных, составляет не более 14,3%.

Согласно приказу ТФОМС и утвержденному графику, проведена работа страховых представителей в 10 медорганизациях Махачкалы – в Республиканском центре инфекционных болезней, Республиканской стоматологической поликлинике, поликлиниках №№4,7,9, Детском центре восстановительной медицины и реабилитации и других. За время работы представителей были зарегистрированы от застрахованных лиц 34 обращения по различным вопросам, которые носили консультативный характер: по поводу получения и замены полиса ОМС, выбора врача, консультации врачей, госпитализации на стационарное лечение и другие. В ходе проведенного социологического опроса 165 респондентов 98 из них (59,3%) выразили удовлетворенность объемом, доступностью и качеством медицинской помощи. Замечания и предложения, поступившие от респондентов, отражены в актах страховых представителей и доведены до руководителей медорганизаций.

О проделанной работе отчитались также руководители структурных подразделений фонда и его Махачкалинского филиала. Так, начальник Управления организации ОМС Абдурахман Ашамаев призвал директоров филиалов активизировать работу по выполнению приказа Федерального фонда ОМС от 1 декабря 2010 года и регулярно проводить реэкспертизу объемов, сроков, качества и условий оказания медицинской помощи. Он озвучил филиалы, где показатели реэкспертизы выполняются: Кизилюртовский, Сулейман-Стальский, Тарумовский, Хасавюртовский районный и Кизлярский филиалы. Ашамаев рекомендовал остальным филиалам до конца года улучшить работу в данном направлении.

Первый заместитель директора фонда Рафик Бутаев обратил внимание на необходимость мобилизовать специалистов качества медицинской помощи на проведение реэкспертизы на должном уровне. Заместитель директора фонда Махмуд-Апанди Ахмедов указал на важность тщательного контроля за выполнением медицинскими организациями плана по диспансеризации и профосмотрам. Начальник контрольно-ревизионного отдела Юсуп Гаджиев нацелил филиалы на усиление работы по проведению тематических проверок по обеспечению лекарственными препаратами, диетическим питанием, качеством оказываемой медицинской помощи.

Директор ТФОМС Дагестана Магомед Сулейманов проинформировал об участии представителей фонда и страховых медицинских организаций в коллегии Минздрава республики. Сулейманов подчеркнул, что в рамках коллегии по поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова состоялась обстоятельная беседа с главными врачами медицинских организаций по вопросам финансирования. Были даны разъяснения и рекомендации в части рационального использования средств ОМС, персональной ответственности за обеспечение лекарственными препаратами и качества оказываемой медицинской помощи.

Отдельно руководитель фонда коснулся вопроса задолженности республиканского бюджета перед Федеральным фондом ОМС по страховым взносам на ОМС неработающего населения за декабрь 2015 года, в силу чего образовался долг по заработной плате медработников за указанный период и другая кредиторская задолженность медорганизаций перед поставщиками.

Магомед Сулейманов сообщил об активизации работы совместно с заинтересованными органами по неформальной занятости, вследствие чего было сэкономлено порядка 750 млн рублей бюджетных средств.

По итогам расширенного совещания Магомед Сулейманов поручил директорам филиалов принять к сведению высказанные замечания, тесно работать с медицинскими организациями и осуществлять строгий контроль за целевым и рациональным использованием средств ОМС.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела