"

Новый метод диагностики рака шейки матки прошли более 1 000 дагестанок

Фото:
3417
3 минуты
В Республиканском центре охраны здоровья семьи и репродукции проведены исследования более тысячи дагестанским женщинам по новой современной методике раннего выявления случаев предраковых и раковых заболеваний шейки матки с использованием жидкостной цитологии (ПАП – тест), которая внедрена с марта 2016 года, сообщил РИА «Дагестан» главный врач учреждения Арсен Хархаров.

Дагестан стал первой республикой в СКФО и 13-м регионом в России, внедрившим эту методику. Она является на сегодняшний день самым надежным методом диагностики рака шейки матки, входит в стандарты оказания медицинской помощи при гинекологических заболеваниях и рекомендована Всемирной организацией здравоохранения в качестве «золотого стандарта» для исследований цервикальных мазков. Оборудование поступило в январе 2016 года, стоимость аппарата, приобретенного за счет внебюджетных средств, составляет около 8 млн рублей.

Государственные медицинские учреждения республики в рамках диспансеризации взрослого населения при проведении профилактических осмотров женщин в возрасте от 20 до 60 лет осуществляют у себя на месте забор мазков из цервикального канала для направления материала в цитологическую лабораторию и последующего исследования методом жидкостной цитологии. С медицинскими учреждениями республики заключены договоры, что позволяет для пациентов с направлениями из больниц и женских консультаций проводить процедуру бесплатно, за счет средств ОМС. Женщины с выявленными изменениями, по результатам цитологического исследования, будут проконсультированы в кабинете патологии шейки матки для определения дальнейшей тактики ведения.

В период с января по март 2016 года на базе ГБУ РД «РЦОЗСиР» проведены семинарские занятия с врачами кабинетов охраны репродуктивного здоровья и ответственными врачами по патологии шейки матки медицинских организаций районов и городов республики. Во время семинаров специалисты с периферии обучались технике забора материала на жидкостную цитологию с демонстрацией оборудования, интерпретации результатов анализов, тактике дальнейшего ведения пациентов с положительными результатами с выдачей специального инструментария и расходного материала.

Метод жидкостной цитологии позволяет выполнить диагностику влагалищных мазков для определения онкозаболеваний на начальных стадиях. Суть технологии заключается в том, что процессор выполняет процесс изготовления цитопрепарата автоматически и по стандартно заданной программе. Качество исследования объективно повышается благодаря равномерному распределению препарата на слайде-стекле.

«Весь материал, полученный с шейки матки посредством щеточки, переносят не на стекло, как в случае приготовления традиционного мазка, а вместе со съемной головкой собирающего устройства погружают во флакон с консервирующей жидкостью и отправляют в лабораторию. Важное преимущество этого метода – все собранные клетки переходят в суспензию и в дальнейшем пропорционально – в микропрепарат, тогда как в традиционной цитологии на предметное стекло попадает не более 20% клеточного материала. Уже очищенный препарат размещается равномерным слоем на стекле-слайде, обеспечивая высокую точность непосредственно процесса исследования, следовательно, и полученного результата. Соответственно, увеличивается чувствительность методики до 95%, в то время как классическая традиционная цитология чувствительна только на 45-50%», – рассказали специалисты центра, отвечающие за данный раздел работы, Зайнаб Ахбердилова и Камила Джаппарова.

Рак шейки матки является вторым по распространенности среди онкологических заболеваний у женщин после рака молочной железы. Ежегодно в Дагестане регистрируется около 140 случаев рака шейки матки, 35-40% из них – уже на второй стадии, то есть в запущенной форме. Из 1000 проведенных исследований за три месяца в 59% выявлены патологии.

Целью внедрения настоящей программы стало развитие системы автоматизированного скрининга рака шейки матки в Республике Дагестан для организации мер, направленных на профилактику и выявление первичных изменений шейки матки, следовательно, снижение показателей заболеваемости и смертности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела