"

Новые технологии в диагностике онкологических заболеваний обсудили на конференции в Махачкале

Фото:
2443
2 минуты
Региональная научно-образовательная конференция на тему «Новые технологии в диагностике онкологических и онкогинекологических заболеваний» прошла в Махачкале в рамках общероссийского социального проекта «Гены знают все», реализуемого медицинской лабораторией Гемотест, сообщили РИА «Дагестан» в Центре медпрофилактики республики.

Конференция проводилась при поддержке министерства здравоохранения Дагестана и длилась в течение пяти часов в конференц-зале Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова. Собравшаяся аудитория состояла из городских и районных врачей-гинекологов и онкологов, в общей сложности более 200 специалистов.

На конференции выступили известные ведущие практикующие медицинские деятели в области онкологии и онкогинекологии, которые осветили самые современные методы ранней диагностики и выявления генетической предрасположенности к развитию онкологических заболеваний, как для врачей, так и для обычных людей.

Было отмечено, что проблема онкологических заболеваний актуальна сегодня для любого возраста. Более 7,5 млн человек в мире по данным ВОЗ каждый год умирают от онкологических заболеваний. В России на учете в онкологических учреждениях состоят более 3,5 млн больных. Основная проблема роста раковых заболеваний заключается в поздней диагностике – в 60% случаев болезнь диагностируется на последних стадиях.

Причинами запущенности такого рода заболеваний являются, во-первых, «низкая» специальная подготовка врачей, во-вторых, несвоевременное обращение населения к специалистам и, как правило, поздняя диагностика, в-третьих, малая информированность населения о видах и методах лабораторной диагностики. Сегодня в распоряжении современной медицины существует множество различных скрининговых программ по профилактике и выявлению предрасположенности к развитию онкозаболеваний.

В рамках реализации общероссийского социального проекта «Гены знают все» медицинская лаборатория Гемотест проводит первую региональную акцию «Профилактика онкологических заболеваний», направленную на привлечение внимания населения и научного сообщества к проблематике онкологических заболеваний. Будет проведен ряд комплексных мероприятий, научно-образовательные конференции, социальные акции для пациентов, профилактика и просвещения населения в области здоровья. Цель заключается в том, чтобы каждый пациент понимал, что необходимо вести профилактику, сдавать медицинские анализы, так как основной проблемой является незнание людьми, какие медицинские анализы необходимо сдавать и куда обращаться.

Была достигнута договоренность с министром здравоохранения РД Т. Ибрагимовым о том, что будет предоставлена научно-образовательная база для проведения такого рода конференций на постоянной основе с возможностью проведения примерно раз в квартал.

Организаторы отметили, что к семинарам от практикующих врачей интерес специалистов огромный и главной целью является сделать доступной информацию и знания в огромном потоке теории, также огромное значение имеет практический наглядный пример.

Медицинская лаборатория Гемотест является лидером по лабораторной диагностике и уже более десяти лет работает на всей территории РФ.

Новости раздела