"

Новые процедуры вспомогательных репродуктивных технологий внедрены в Дагестане

Фото:
3684
2 минуты
Новые процедуры вспомогательных репродуктивных технологий внедрены в Дагестане, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском центре планирования семьи и репродукции. В Центре внедрено проведение процедуры ИКСИ (введение сперматозоида в цитоплазму яйцеклетки).

«В Республиканском центре планирования семьи и репродукции уже прочно вошли в практику вспомогательные репродуктивные технологии. С начала текущего года процедуры ЭКО при трубном факторе бесплодия дагестанские семьи могут пройти, не выезжая на пределы республики. И уже получены позитивные результаты, родились первые дагестанские ЭКО-дети. Но специалисты Центра не останавливаются на достигнутом. С 21 по 23 октября специалист НИИ акушерства и гинекологии им. Отта помог внедрить на базе Центра планирования семьи проведение процедуры ИКСИ», - отметили в Центре.

По словам заведующей отделением вспомогательных репродуктивных технологий и бесплодия центра Муминат Хархаровой, женское бесплодие трубного происхождения является одним из основных показаний для выполнения процедуры экстракорпорального оплодотворения, и именно с этой формой бесплодия можно сделать ЭКО по полису ОМС бесплатно. На сегодняшний день в системе обязательного медицинского страхования республики работает одна медицинская организация, применяющая ЭКО, – это Республиканский центр планирования семьи и репродукции.

Собеседник агентства уточнил, что на проведение ЭКО по полису ОМС в этом году могут рассчитывать 150 пар с трубным фактором бесплодия. Это женщины с отсутствием обеих маточных труб, непроходимыми трубами, а также при неэффективности реконструктивно-пластических операций на трубах. В настоящее время пройти процедуру ЭКО по системе ОМС в Дагестане смогли уже около 70 женщин.

Применение технологии ИКСИ позволит повысить эффективность процедуры.

В переводе с английского ICSI (Intra Cytoplasmic Sperm Injection) означает введение сперматозоида в цитоплазму ооцита. Во вспомогательных репродуктивных технологиях оплодотворение этим методом рассматривается, как один из вариантов экстракорпорального оплодотворения. Во время этой процедуры сперматозоид вводится прямо в яйцеклетку. Для применения других методов лечения бесплодия, которые используются в программе ЭКО, как правило, необходимо множество сперматозоидов высокого качества. Для интрацитоплазматической инъекции хватает одного.

Метод интрацитоплазматической инъекции является одной из самых эффективных вспомогательных репродуктивных технологий, которые используются при самых тяжёлых формах бесплодия, заключили в центре.

Новости раздела