"

Неделя добровольного тестирования на ВИЧ-инфекцию пройдет в Махачкале

Фото:
2920
3 минуты
Неделю добровольного консультирования и тестирования на ВИЧ-инфекцию проведут в период с 11 по 20 мая в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в региональном министерстве здравоохранения.

Акция приурочена ко Всемирному дню памяти умерших от СПИДа, который в 2016 году приходится на 15 мая. По решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно в третье воскресенье мая проходит Всемирный день памяти умерших от СПИДа. Это делается в том числе и для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания в мире. Международный день памяти умерших от СПИДа призван искоренить стереотипы, связанные с этой инфекцией, устранить стигму и дискриминацию в отношении людей, живущих с ВИЧ.

Около 37 миллионов человек живут сегодня с ВИЧ-инфекцией. Число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на 31 декабря 2015 года, по данным персонифицированного учета Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, составило 1 млн 8 тыс. 675 человек. В Дагестане зарегистрировано 2 тыс. 606 ВИЧ-инфицированных. В 2015 году вновь выявлено 200 новых случаев ВИЧ-инфекции. Умерло по разным причинам 212 тыс. 579 больных ВИЧ-инфекцией, в том числе в Республике Дагестан – 684 человека.

В Российской Федерации среди ВИЧ-инфицированных по-прежнему преобладают мужчины (63%). Основным путем инфицирования для мужчин является употребление наркотических веществ внутривенно, для женщин – половые контакты с ВИЧ-инфицированными мужчинами. Нестабильная эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Республике Дагестан уже влияет на демографию и жизненный потенциал нации, определяя ее настоящее и будущее. В настоящее время отмечается острая необходимость проведения информационных кампаний среди различных групп населения, прежде всего молодежи.

В период с 14 по 20 мая состоится Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД». Цели мероприятия – повышение уровня информированности молодого поколения о проблемах распространения ВИЧ-инфекции, формирование навыков безопасного поведения, ценностного отношения к своему здоровью, развитие социальной активности молодежи в вопросах профилактики ВИЧ-инфекции. Эта акция включает в себя мероприятия по добровольному тестированию и консультированию на ВИЧ-инфекцию, которое будет проходить в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом в Махачкале в период 11 по 20 мая с 10 до 15 часов в анонимном кабинете по адресу: улица Шихсаидова, 43.

«День памяти – это еще одна возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению эпидемии. Это возможность показать всем реальную близость опасности и объяснить каждому, как этого избежать. День памяти жертв СПИДа создает чувство глобальной солидарности и привлекает внимание средств массовой информации всего мира. Впервые этот день был отмечен еще в 1983 году в Сан-Франциско США группой людей, глубоко озабоченных проблемой СПИДа. В то время число умерших составляло несколько тысяч человек. С тех пор в этот день миллионы людей во всех странах мира организуют различные мероприятия для того, чтобы почтить память умерших и дать возможность живым задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас. Вспомнить тех, кого унесла эпидемия, поддержать людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, их друзей и близких, обратить внимание общества и правительства на проблему – таковы были основные задачи первого Дня памяти», – отметил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела