"

Наталья Корягина: «Отсутствие медицинских осмотров работников - угроза для окружающих»

Фото:
1567
5 минут
Что может быть дороже здоровья? Но думают ли об этом предприниматели, когда трудоустраивают к себе в бизнес граждан, не имеющих медкнижек и не прошедших медицинское обследование? Думают ли они о том, что подвергают своих клиентов и персонал риску заражения различными инфекционными заболеваниями, например, такими как, туберкулез, кишечные инфекции, гепатиты?

Периодические выявления специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан необследованных работников бизнеса дают на все эти вопросы отрицательный ответ. Бизнес, будучи полностью освобожденным от проверок надзорных органов на 3 года, а также от необходимости получения разрешительной документации в период своего открытия, в погоне за выгодой и собственной наживой вовсе перестал заботиться о соблюдении элементарных правил санитарной безопасности. На работу принимают лиц, искусно владеющих своими должностными обязанностями, но не подтвердивших свой статус здоровья своевременным обследованием и получением медицинской книжки.

Порядок прохождения медосмотра и перечень производственных факторов, при выполнении которых проводятся обязательные медицинские осмотры, утвержден приказом министерства здравоохранения Российской Федерации еще в 2011 году. О том, как исполняются требования приказа в нашем регионе, мы поинтересовались у заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан Натальи Корягиной.

- Наталья Викторовна, у граждан часто возникают вопросы, связанные с оформлением личных медицинских книжек. Проясните, пожалуйста, порядок их получения.

- Личная медицинская книжка является официальным документом строгой отчетности и выдается уполномоченными Роспотребнадзором организациями – Центрами гигиены и эпидемиологии. Она выдается при проведении гигиенического обучения с обязательной регистрацией в Реестре Роспотребнадзора. В свою очередь обязательные медицинские обследования необходимо пройти в организациях, имеющих соответствующую лицензию в поликлиниках, медцентрах. Результаты медицинских осмотров заносятся на соответствующую страницу книжки, заверяются печатью и штампом лечебно-профилактической организации, а также подписью должностного лица, ответственного за проведение осмотра. Печати должны быть разборчивы и содержать информацию о названии организации.

Консультации по объему обследований и расписанию лекций гигобучения дают сотрудники ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РД» при оформлении личной медицинской книжки. Допуск к аттестации возможен только после прохождения гигиенического обучения при наличии заключения врача, внесенного в медицинскую книжку. Здесь же отмечу, что все медицинские книжки подлежат голографированию и должны иметь печать организации, выдавшей ее.

Добавлю, оформление и выдача личной медицинской книжки, гигиеническое обучение и аттестация являются платными услугами, оплачиваются в соответствии с прейскурантом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РД».

- Кто должен иметь медкнижку?

- Личные медицинские книжки выдаются работникам организаций, деятельность которых связана с пищевыми продуктами и питьевой водой, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. А значит, личную медицинскую книжку обязаны иметь работники предприятий пищевой промышленности, продовольственной торговли, общественного питания; образовательных и оздоровительных учреждений; сферы коммунально-бытового обслуживания (парикмахерские, салоны красоты, гостиницы, прачечные и т.п.); предприятий торговли; городского пассажирского транспорта; медицинские работники.

- Кто несет ответственность за отсутствие медкнижки у работников?

- Обязанность по организации проведения медицинских осмотров и гигиенического обучения работников возложена на работодателя. Работодатель обязан организовать проведение обязательных медицинских осмотров работников за счет собственных средств, с сохранением за работниками места работы и среднего заработка на время прохождения указанных осмотров. В случае непрохождения обязательных медицинских осмотров, работодатель должен отстранить сотрудника от работы согласно ст. 76 ТК РФ.

- В каком порядке проходят гигиеническое обучение и аттестацию?

- Гигиеническое обучение осуществляется по очно-заочной форме, очная часть (лекция) составляет 3 часа, заочная часть обучения реализуется в ходе самоподготовки по утвержденным в установленном порядке учебным пособиям. Гигиеническая аттестация проводится в форме тестового контроля в электронном виде. Испытуемому предлагается 25 вопросов с вариантами ответов, из которых нужно выбрать правильный. На аттестацию отводится 1 час, допускается сделать не более 5 ошибок, каждый аттестуемый имеет 2 попытки на прохождение аттестации.

- Прокомментируйте, пожалуйста, степень исполнения приказа Минздрава РФ на территории Республики Дагестан. Есть ли отдельные территории или направления деятельности, которые чаше остальных игнорируют исполнение данного документа?

- При проведении надзорных мероприятий лица без медицинского обследования в одинаковой степени выявляются в сфере общественного питания и торговли, среди водителей пассажирских микроавтобусов и такси и даже в образовательных учреждениях республики. Особенно опасно трудоустройство граждан без медосмотра в образовательные учреждения, организации общественного питания. К сожалению, мы выявляем и такие факты. С 2011 года отстранено от работы до прохождения медосмотра более тысячи человек.

Один из последних примеров связан с отстранением от исполняемых обязанностей до прохождения медосмотра работников 40 детских дошкольных учреждений, не прошедших вакцинацию согласно национальному календарю профилактических прививок и не имеющих об этом сведений в личной медицинской книжке. Работники детских садов не были привиты против гриппа, дизентерии Зонне, гепатита А, В и других заболеваний. До этого Роспотребнадзор отстранил 32 работника банкетных залов, выявленных при проведении проверок по поручению прокуратуры. Всем известно, что залы торжеств – это места единовременного нахождения нескольких сотен человек. Помножьте количество залов на число находящихся в них людей, и вы поймете значимость нарушаемого требования. Лица, не прошедшие медосмотр, являются источниками серьезных эпидемиологических рисков для окружающих.

Параллельно с этим по поручению председателя Правительства России Роспотребнадзором были проведены проверки в отношении объектов общественного питания и торговли. И здесь каждый день выявляют десятки людей без медосмотра. Все они отстранены от занимаемых должностей до подтверждения своего статуса здоровья и получения личной медицинской книжки. Конечно, это не единственные нарушения, но одни из самых значимых.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела