"

На совещании в ТФОМС РД заслушаны отчеты о работе горрайфилиалов

Фото:
2572
2 минуты
В Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Республики Дагестан под руководством исполняющего обязанности директора фонда Г. Баркаева прошло расширенное совещание, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе фонда.

Открывая совещание, Г. Баркаев сообщил о том, что на днях Главой РД Р. Абдулатиповым директор ТФОМС РД М. Сулейманов назначен исполняющим обязанности главы администрации г. Махачкалы. В связи с этим произошли структурные изменения в фонде.

На должность первого заместителя директора вместо Р. Бутаева, перешедшего на работу в администрацию города, назначена П. Касимова, ранее занимавшая должность директора СМО «Солидарность для жизни», а затем советника директора ТФОМС РД. На должность заместителя директора назначен начальник отдела организации ОМС А. Ашамаев.

Затем с информацией о проведенной на минувшей неделе работе выступили руководители горрайфилиалов и структурных подразделений фонда, а также страховых медицинских организаций «Макс-М» и «Солидарность для жизни».

В частности, по информации страховых медицинских организаций «Макс-М» и «Солидарность для жизни», ими была продолжена работа по выдаче страховых медицинских полисов, письменным и устным обращениям граждан, подготовке статей и информационных материалов для застрахованных в печатных средствах массовой информации, анонимному анкетированию населения, осуществлялись проверки и представительство страховых компаний в медицинских организациях.

На совещании выступили также руководители структурных подразделений фонда и его горрайфилиалов. Так, директора Буйнакского, Каякентского и Магарамкентского филиалов ознакомили присутствующих с проводимой работой по защите прав застрахованных, организации в медицинских организациях проверок на представление первичной медицинской документации пролеченных иногородних больных, контролю за целевым расходованием средств и устранением выявляемых в медицинских организациях нарушений и др.

К примеру, на сегодняшний день застрахованное население Буйнакска и Буйнакского района в отдельности составляет 94%, на территориях города и района функционируют 5 пунктов выдачи полисов ОМС, более 85 тыс. человек (65%) выданы единые полисы нового образца. Проведенная Буйнакским филиалом работа по защите прав застрахованных показала, что основные жалобы населения приходятся на выбор медицинской организации, врача и возврат денежных средств, затраченных на закупку лекарственных средств, при оказании медпомощи. В прошлом году, сравнительно с 2012 годом, количество обращений граждан увеличилось за счет консультаций, а количество жалоб уменьшилось, что связано с проводимой разъяснительной работой в местных средствах массовой информации и коллективах застрахованных.

Подводя итоги совещания, Г. Баркаев обратил внимание начальников структурных подразделений фонда на соблюдение исполнительской дисциплины, в том числе в части рассмотрения контрольных документов и составления аналитических отчетов.

Директорам филиалов в ходе проводимых проверок поручено сосредоточиться на выполнении медицинскими организациями стоимостных и объемных показателей оказываемой медицинской помощи. Г. Баркаев указал также на необходимость инспектирования совместно с представителями страховых компаний пунктов выдачи полисов ОМС и проведения ежемесячного мониторинга ситуации по заработной плате и диспансеризации в медицинских организациях.

Новости раздела