"

Муслимат Гасанова: «Высок риск завоза полиомиелита из Закарпатской области Украины»

Фото:
3292
4 минуты
«Подчищающая» иммунизация против полиомиелита проведена в Дагестане с 5 по 12 октября. Чем опасен полиомиелит и о ходе иммунизации в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» рассказала главный эпидемиолог министерства здравоохранения республики Муслимат Гасанова.

- Муслимат Алиевна, в республике проведена «подчищающая» иммунизация против полиомиелита. Разъясните, что это такое?

- «Подчищающая» иммунизация против полиомиелита проводится в целях предупреждения распространения полиовирусов в случае завоза полиомиелита. Особенно высок риск завоза полиомиелита из Закарпатской области Украины. Там в текущем году было зарегистрировано 2 случая полиомиелита, вызванные вакцинородственным штаммом вируса полиомиелита 1 типа, у непривитых детей 10 месяцев и 4-х лет. Европейской региональное бюро ВОЗ рассматривает ситуацию в Украине как чрезвычайную и оценивает риск дальнейшего распространения этого штамма полиовируса внутри страны как высокий.

- Сколько человек привито в ходе кампании и какого возраста? 

- Во исполнение постановления главного государственного санитарного врача по Дагестану «О проведении подчищающей иммунизации против полиомиелита в Республике Дагестан», в республике организована и проведена подчищающая иммунизация в период с 5 по 12 октября 2015 года. Она проводилась среди детей от 6 месяцев до 14 лет включительно, не имеющих вакцинального комплекса (трех прививок согласно национальному календарю профилактических прививок). министерством здравоохранения республики издан приказ «О проведении подчищающей иммунизации против полиомиелита в Республике Дагестан», дано указание о проведении комплекса организационных мероприятий по подготовке к подчищающей  иммунизации  против полиомиелита.

- Сколько случаев отказа от прививки полиомиелита в республике? По каким причинам в основном люди отказываются от прививок? Какая работа с ними проводится?

- В республике большинство отказов обусловлены религиозными соображениями, а также неправильной осведомленностью родителей о вреде прививок, в частности из-за антипрививочной пропаганды, которая проводится в интернете, социальных сетях. В разрезе административных территорий определен контингент, подлежащий  подчищающей иммунизации: всего – 4 тысячи 60 человек, в том числе с медицинскими отводами – 429 и отказами – 3 тысячи 631человек. На подлежащий контингент подготовлена разнарядка и медицинским организациям, на территории отпущена вакцина против полиомиелита для проведения «подчищающей» иммунизации  с соблюдением «холодовой цепи».

В рамках организационных мероприятий по территориям проведены семинарские занятия с врачами-педиатрами, врачами общей практики, инфекционистами, неврологами, эпидемиологами по вопросам эпидситуации по полиомиелиту, надзору за синдромом острого вялого паралича, клинике, диагностике и профилактике полиомиелита, в том числе по профилактике вакциноассоциированных  случаев полиомиелита.

Также с населением проведена санитарно-просветительная работа, проведено 1 тысяча 180 индивидуальных бесед и встреч с родителями детей, размещено 15 статей в местных  СМИ, организовано 11 выступлений по местному телевидению, встречи с имамами мечетей.

На 13 октября «подчищающая» иммунизация против полиомиелита проведена 1 тысяча 606 детям в возрасте от 6 месяцев до 14 лет (39,6% от плана), в том числе 1 тысяча 246 отказчиков и 360 детей из числа медицинских отводов.

- Были ли в Дагестане зарегистрированы случаи этого заболевания? 

- Да, были. В 2010 году в республике было зарегистрировано 3 случая паралитического полиомиелита, вызванного диким вирусом. Случаи были расценены как завозные.

- Что такое полиомиелит? Чем он опасен?

Полиомиелит – это вирусное инфекционное заболевание, поражающее нервную систему и вызывающее полный паралич. Клинически это выражается развитием вялых и периферических парезов и/или параличей. Источником инфекции является человек, больной или носитель. 

Механизм передачи возбудителя – фекально-оральный, пути передачи – водный, пищевой и бытовой. Эпидемиологическое значение имеет и аспирационный механизм с воздушно-капельным и воздушно-пылевым путями передачи. Естественная восприимчивость людей высокая.

В довакцинальный период распространение заболевания полиомиелитом носило повсеместный и выраженный эпидемический характер. В условиях умеренного климата наблюдалась летне-осенняя сезонность.

Поствакцинальный период характеризуется резким снижением заболеваемости полиомиелитом. Заболевание регистрируется в основном у детей, не привитых против полиомиелита или привитых с нарушением календаря профилактических прививок.
После сертификации ликвидации полиомиелита в Европейском Регионе (2002 год), в том числе в Российской Федерации, основную угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию страны представляет завоз дикого полиовируса из эндемичных или неблагополучных по полиомиелиту стран (территорий).

Наибольшему риску заболевания полиомиелитом в случае завоза дикого вируса полиомиелита подвержены дети, не привитые против этой инфекции (получившие менее 3-х прививок против полиомиелита) или привитые с нарушением сроков иммунизации.

Наиболее схожим по клиническому течению с паралитическим полиомиелитом является синдром острого вялого паралича. В связи с этим выявление и диагностика ОВП являются элементом системы мероприятий по профилактике полиомиелита.

Полиомиелит неизлечим, но его можно предупредить с помощью вакцинации, которая является единственным надежным средством профилактики полиомиелита.

Прививки против полиомиелита проводятся в возрастах, установленных Национальным календарем профилактических прививок: трехкратная вакцинация в 3 месяца, 4,5 месяца и 6 месяцев, ревакцинация - в 1,5 года, 2 года и 14 лет.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела