"

Муслимат Гасанова: «Резистентность к антибиотикам – очень важная проблема на сегодняшний день»

Фото:
2606
1 минута
Европейский день знаний об антибиотиках по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается 18 ноября. Это сделано для того, чтобы привлечь внимание общества к проблеме антибиотикорезистентности. По мнению ученых, распространение устойчивых к антибиотикам бактерий является одной из острейших проблем современной медицины. Это происходит из-за массового, чрезмерного и неправильного употребления антибиотиков.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» главный эпидемиолог Министерства здравоохранения республики Муслимат Гасанова отметила, что эта проблема не обошла стороной и нашу республику. «Резистентность к антибиотикам очень важная проблема на сегодняшний день. Есть немало антибиотиков, к которым у микробов появилась устойчивость. Поэтому, прежде чем начать лечение, необходимо сдать бактериологический анализ, определить чувствительность и после этого определить необходимый в каждом конкретном случае антибиотик.

Сегодня очень много людей, которые сами, без разбора, принимают антибиотики, этому способствуют и некоторые фармацевты. Людям необходимо понять, что принимать их без назначения врача не рекомендуется, поскольку может развиться устойчивость, и впоследствии это лекарство уже больному не поможет», – отметила собеседница агентства.

По мнению врачей, без новых и эффективных антибиотиков общество может вернуться к тому времени, когда обычная легочная инфекция может стать причиной смерти ребенка и т.д.

По мнению президента Межрегиональной общественной организации «Альянс клинических химиотерапевтов и микробиологов», профессора ПМГМУ имени И. Сеченова Сергея Яковлева, для сдерживания резистентности нужно глобально уменьшить использование антибиотиков, установить государственный контроль за их использованием в агроиндустрии (при выращивании животных, птиц, рыб) и ветеринарии, ограничить безрецептурную продажу в аптеках, а также обучать врачей рациональному применению антибиотиков и информировать население об опасности их бесконтрольного использования.

Новости раздела