"

Муллозухур Тохири: «Все необходимое человеку есть в природе, надо просто уметь этим пользоваться»

Фото:
5223
3 минуты
Председатель профессиональной Ассоциации специалистов народной медицины и целителей Республики Таджикистан, академик межнациональной академии гуманитарных и естественных наук, член-корреспондент инженерной академии Таджикистана, кандидат медицинских наук Муллозухур Тохири в ходе пресс-конференции в РИА «Дагестан» рассказал представителям СМИ о цели визита в Дагестан, своей работе, изданных трудах и лечебных препаратах, автором которых он является.

Народный целитель из Таджикистана уверен, что все необходимое для здоровья человека есть в природе, надо просто уметь этим пользоваться. «Природа создает живой организм здоровым и жизнеспособным, обеспечивая его всем необходимым для жизни, роста, развития, для полной реализации его функций. Проблемы себе создаем мы сами из-за того, что не бережем здоровье, данное нам природой. В результате появляются сначала легкие недомогания, а потом – целый букет хронических заболеваний, с которыми многие даже не пытаются бороться. А ведь сдаваясь болезни, человек совершает преступление перед собой. Чаще всего причина таких преступлений – невежество. Вооружитесь против него знаниями, умениями, навыками», – призывает доктор Тохири.

Он уверен, что мир растений – величайшее чудо природы. Каждое растение представляет собой своеобразную фабрику, в которой происходит синтез самых разнообразных и  полезных для человеческого организма веществ. Многие лекарственные растения прошли через века, сохранив здоровье многим поколениям.

Говоря о визите в Дагестан, доктор рассказывает, что три года хотел приехать в нашу республику, но его отговаривали, говорили, что здесь небезопасно. «В Дагестан я приехал в конце октября и увидел, что здесь очень гостеприимный, мирный народ. Я принял решение остаться здесь года на два, планирую изучить растения в горах Дагестана, и есть еще несколько проектов, которые хочу реализовать в вашей республике. Летом я обычно занимаюсь сбором трав, в этом году я займусь этим в горах Дагестана.

Кроме того, я разговаривал с министром здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимовым об открытии института народной медицины. Министр согласился с тем, что такое учреждение Дагестану нужно. Поэтому будем работать над созданием в республике такого центра, буду учить преемников, которые будут работать здесь после меня», – говорит  целитель.

Он рассказал, что в Махачкале принимает людей на территории базы отдых «Дельфин». Курс лечения составляет 10 дней. «Еще Авиценна говорил, что все болезни людей от незнания, поэтому я своих пациентов учу, как им поддерживать свое здоровье. Я считаю, что человек должен не лечиться, а учиться быть здоровым», – подчеркнул Тохири.

В ходе пресс-конференции доктор Тохири также рассказал о книгах, автором которых он является. Среди них «Как прожить сто лет, не болея», «Рак излечим» и другие. Он говорит о том, что от человеческого мозга, от внушения многое зависит. Им разработаны два препарата, обладающие противоопухолевым действием, которые распространяются на территории России. В состав одной из них входит трава «ферула», которая обладает противоопухолевым, противопаразитарным, антиэпилептическим и омолаживающим действием.

Рассказывая о том, с какими проблемами люди могут к нему обратиться, он отметил, что к нему обращаются пациенты с разными заболеваниями. «Первое мое действие – это очищение кишечника, потому что шлаки, которые скапливаются там, приводят к интоксикации организма. Как специалист-кардиолог могу проконсультировать после инфарктов и других проблем с сердцем, как мануальный терапевт – при проблемах с позвоночником, как психотерапевт – при неврозах, как фитотерапевт могу помочь подобрать травы, которые помогут при том или ином заболевании. Планирую организовать кабинеты фитотерапии при детских садах, стационарах и других учреждениях, если, конечно, будет поддержка руководства региона», – рассказал Муллозухур Тохири.

Новости раздела