"

Московские нейрохирурги проводят обучение дагестанских врачей

Фото: mingtheyedid.moy.su
3635
2 минуты
Специалисты Российской медицинской академии постдипломного образования, научно-исследовательского института им. Н. Бурденко, академики Российской академии наук проводят обучение дагестанских врачей на базе Республиканской больницы №2 в Махачкале, сообщил РИА «Дагестан» заведующий отделением нейрохирургии больницы Шамиль Садиков.

Курсы проходят более 100 нейрохирургов, неврологов и нейрореаниматологов из городских и районных больниц республики, а также других регионов Северного Кавказа – Чечни и Ингушетии. Причем число слушателей с каждым днем увеличивается. Курс проводится в течение месяца, по его окончании слушатели получат сертификат о повышении квалификации.

По словам собеседника агентства, работая с городскими и районными больницами, в частности с Ботлихской, он увидел необходимость в проведении такого повышения квалификации врачей. Главврач больницы Магомед Иманалиев и министерство здравоохранения республики эту идею поддержали.

«Нейрохирургия, как и вся медицина, на месте не стоит. Каждый день появляются новые методы лечения, новое оборудование и многое другое. Поэтому врачи должны быть в курсе этих новшеств, применять их в своей работе. Кроме того, из-за отсутствия нейрохирургов в районных больницах пациентами, к примеру, с черепно-мозговой травмой, должен заниматься невролог. А прохождение этого курса как раз поможет неврологам в этом. В процессе обучения наши специалисты смогут ознакомиться с передовыми методами диагностики и лечения, научатся применять их на практике», - пояснил Садиков.

Он также отметил, что приезжие специалисты привезли с собой много видеоматериала, который наглядно демонстрирует проведение тех или иных медицинских манипуляций, проводят показательные операции. Вчера, к примеру, в больнице ими была проведена сложнейшая операция по лечению внутримозговой опухоли. Все это – прекрасная возможность для наших специалистов перенимать опыт коллег из столицы, уверен завотделением нейрохирургии.

Шамиль Садиков также сообщил, что специально к приезду московских специалистов Минздрав республики приобрел для больницы операционный микроскоп для проведения сложных хирургических вмешательств. «Благодаря этому инструменту мы теперь можем больных, которых раньше направляли на лечение в Москву, оперировать здесь. Операции на сосудах мозга – очень сложные, поэтому сначала, для подстраховки, мы будет приглашать специалистов НИИ им. Н. Бурденко и Российской медицинской академии постдипломного образования, которые уже выразили готовность принять участие в этой работе. Таким образом, мы вскоре сможем приступить к проведению высокотехнологичных операций по нейрохирургии на базе нашей больницы», - заключил врач.

Новости раздела