"

Младенческая смертность в Дагестане снизилась более чем на 9%

Фото:
2595
4 минуты
Младенческая смертность в Дагестане снизилась более чем на 9% с начала года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства здравоохранения республики.

«Показатель младенческой смертности в Дагестане в текущем году по сравнению с 2014-м годом снизился на 9,4% – с 11,7 до 10,6 на 1000 живорожденных. Снизилась также общая смертность на 4,6% (на 272 человека) – с 584,2 до 557,2 на 100 тыс. населения.
    
Показатель смертности от болезней системы кровообращения уменьшился на 0,4% – с 251,3 до 250,3 на 100 тыс. населения, от внешних причин – на 13,5% – с 48,8 до 42,2, в том числе от ДТП – на 17,1% – с 18,7 до 15,5, от болезней органов пищеварения – на 2,6% – с 25,4 до 24,8 на 100 тыс. населения, от туберкулеза – на 28,6% – с 4,9 до 3,5 на 100 тыс. населения», – пояснили в министерстве.

В Минздраве отметили, что, к сожалению, как и по всей стране, отмечается рост смертности от новообразований на 1,8% – с 70,8 до 72,1 на 100 тыс. населения (это связано с повышением процента выявляемости онкологических заболеваний, активности самого населения, а также проводимой в последние годы диспансеризацией населения), от болезней органов дыхания – на 3,8% – с 66,0 до 68,5 на 100 тыс. населения, от случайных отравлений алкоголем – в 1,8 раза – с 0,4 до 0,7 на 100 тыс. населения.

Было также отмечено, что наблюдается снижение естественного прироста населения на 1 тысячу 62 человека. Это связано со снижением рождаемости в республике – за 5 месяцев 2015 года в Дагестане родилось на 1 тысячу 334 ребенка меньше (21 тысяча 253 ребенка), чем за аналогичный период 2014 года (22 тысячи 587 детей). В Минздраве пояснили, что одной из причин снижения рождаемости является тот факт, что в период репродукции вступают женщины, чье рождение совпало с демографическим спадом 1990-х годов.

Другой проблемой, по словам представителя ведомства, остается высокая миграция населения, которая ежегодно увеличивается. Так, если за 2014 год миграционная убыль населения составила 13 тысяч 944 человека, а за первый квартал 2015 года – 3 тысячи 974, то такие темпы до конца 2015 года дадут около 16 тысяч убыли. Среди мигрантов основная часть состоит из населения репродуктивного возраста.

«Нельзя не учитывать и тот факт, что в республике ежегодно берется на учет более 1,5 тысячи супружеских пар с бесплодием. Показатели заболеваемости женщин с бесплодием в республике по-прежнему несколько превышают аналогичные показатели по РФ и СКФО (в 2014 году по РД – 353,4 на 100 тысяч ЖДВ, СКФО – 243,0, РФ – 222,7) и имеют тенденцию к росту (с 319,5 в 2012 году до 353,4 в 2014 году) на 100 тысяч женщин детородного возраста. Высокая заболеваемость сохраняется из года в год», – пояснили в министерстве.

Минздравом республики планируется проведение мероприятий в целях повышения рождаемости. Среди них – повышение результативности мероприятий по профилактике и снижению числа абортов; обеспечение своевременной госпитализации беременных женщин, проживающих в сельской местности, по листу маршрутизации при возникновении акушерских и экстрагенитальных осложнений в республиканские учреждения;  завершение строительства Республиканского перинатального центра в Махачкале; оптимизация диспансеризации девочек, девушек-подростков, женщин детородного возраста с обязательным проведением профилактических и лечебных мероприятий, восстановительной и реабилитационной терапии и мониторинга их здоровья с целью улучшения репродуктивного здоровья.


В министерстве также сообщили, что, несмотря на снижение показателя смертности от заболеваний органов кровообращения, их беспокоит незначительный рост смертности от хронической ишемической болезни сердца. Все руководители медицинских организаций республики предупреждены о необходимости обеспечения учреждений современными тромболитическими препаратами и обязательном их использовании при остром коронарном синдроме. Данный вопрос обсужден на коллегии Минздрава республики.

Отмечается также рост смертности от хронических обструктивных заболеваний легких на 39 случаев, от острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей – на 3 случая, бактериальной пневмонии – на 1 случай, что нами будет дополнительно изучено. Все случаи смертности от пневмонии рецензированы и обсуждены», – отметил собеседник агентства.

В министерстве проведено совещание с руководителями медицинских организаций, в которых допущен рост смертности, с определением причин роста и первоочередных мер по ее снижению.

Для снижения материнской смертности, в частности, проведены следующие мероприятия: вся медицинская документация рецензирована сотрудниками Дагмедакадемии, каждый случай обсужден на совете родовспоможения Минздрава республики, а к руководителям ряда медицинских организаций приказом министра приняты меры дисциплинарного взыскания.

Из учреждений, допустивших дефекты в оказании медицинской помощи, специалисты направлены в симуляционные центры. В родовспомогательных учреждениях Махачкалы и Республиканской клинической больницы проводятся телемедицинские консультации с ведущими федеральными центрами по тяжелым случаям акушерских осложнений.

Ежедневно со всех учреждений 2 уровня в Минздрав Дагестана передается информация обо всех женщинах, находящихся в отделении реанимации и интенсивной терапии. Еженедельно осуществляется контроль за группой беременных высокого риска на материнскую смертность. Ежедневно осуществляется контроль за соблюдением листа маршрутизации. Дефекты маршрутизации обсуждаются на коллегиях Минздрава республики и республиканских конференциях.

В целях снижения смертности населения Республики Дагестан, для обеспечения согласованных действий органов исполнительной власти Республики Дагестан, заинтересованных территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, медицинских и иных организаций Республики Дагестан по своевременному выявлению и предупреждению факторов риска основных причин смертности населения, а также обеспечению оперативных методов управления мероприятиями по снижению смертности населения в Республике Дагестан создана межведомственная комиссия по реализации мер, направленных на снижение смертности населения Республики Дагестан, а также подготовлены соглашения о взаимодействии между ведомствами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела