"

Минздрав разработает перечень запрещенных добавок для вейпов

Фото:
49
1 минута
Рабочая группа при министерстве здравоохранения России вырабатывает предложения по ароматизаторам и добавкам к никотинсодержащим или безникотиновым жидкостям для вейпов, повышающих их привлекательность, и запрещенным к обращению, сообщил РИА Новости помощник главы Минздрава Алексей Кузнецов.

Ранее "Известия" сообщили, что Минздрав подготовил проект отзыва кабмина и выступил против запрета продажи в России никотинсодержащих и безникотиновых жидкостей для электронных сигарет и вейпов.

"Последние поправки в антитабачный закон, принятые в этом году, наделили правительство правом утверждать перечень ароматизаторов и добавок к никотинсодержащей или безникотиновой жидкости для вейпов, повышающих их привлекательность, и запрещенных к обращению. Рабочая группа при Минздраве с участием экспертов в настоящее время вырабатывает соответствующие предложения", - сказал Кузнецов.

Он отметил, что Минздрав занимает принципиальную позицию и поддерживает меры, направленные на снижение потребления табака и иной никотинсодержащей продукции.

"Минздрав не вносил в правительство проект отзыва кабинета министров на указанную инициативу, проект отзыва в настоящее время разрабатывается при участии заинтересованных органов исполнительной власти. Комментировать содержание рабочих версий документа считаем нецелесообразным", - добавил Кузнецов.

Фото: © iStock.com / Yaroslav Litun

Источники
РИА Новости

Новости раздела