"

Минздрав Дагестана сделал заявление по поводу смерти ребенка

Фото:
3692
1 минута
Министерство здравоохранения Дагестана сделало заявление по поводу смерти недоношенного ребенка. В нем говорится, что ребенок Оразаев-Таймасханов, родившийся 17 декабря 2016 года, поступил в Детскую республиканскую клиническую больницу из родильного дома №4 на 34-й неделе с тяжелой врожденной патологией ЦНС и органов дыхания. Младенца немедленно перевели на искусственную вентиляцию легких.

При поступлении в реанимационное отделение ДРКБ состояние ребенка оценивалось как очень тяжелое: у младенца обнаружили бронхолегочную дисплазию, двустороннюю пневмонию, гипоксическое поражение ЦНС, церебральную ишемию 2 степени, недоношенность.

Ввиду тяжелой патологии легких, пациенту назначили лечение седативным препаратом "Фенозепам". Лечение ребенка проходило по протоколу, разработанному и утвержденному Ассоциацией неонатологов России. По причине недоношенности, поражения нервной системы, гипоксии, морфофункциональной незрелости, у ребенка развилась почечная недостаточность, затем перестали функционировать жизненно важные органы, возникла дисфункция кишечника.

На теле ребенка возникли опрелости, которые обрабатывались водным раствором медицинской метиленовой сини и фукорцином. Лекарства обладают антисептическими свойствами, после использованиякоторых кожа приобретает синий и багровый оттенок. На фотографиях, сделанных родителями ребенка, заметны следы обработки опрелостей данными препаратами,  не некроз тканей, как отмечали некоторые СМИ.

Как сообщают в министерстве, каждый желающий может ознакомиться с инструкцией о применении данных препаратов, а также их воздействием на кожу после использования. Всю подробную информацию по этому случаю готовы предоставить специалисты ДКРБ. Минздрав Дагестана еще проводит служебную проверку по данному инциденту.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела