"

Минздрав Дагестана принял участие в видеоселекторном совещании по системе оценки качества работы медорганизаций

Фото:
2536
1 минута
Минздрав Дагестана принял участие в видеоселекторном совещании под председательством замминистра здравоохранения РФ Игоря Каграманяна по вопросу формирования независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих услуги в сфере здравоохранения, сообщает пресс-служба ведомства.

По итогам реализации пилотного проекта в Республике Башкортостан и Пермском крае специалистами этих регионов подготовлены критерии оценки качества работы медицинских организаций, на основании которых остальным регионам предложено провести самоанализ всех медицинских организаций и представить результаты данного анализа в минздрав России.

Среди этих критериев – открытость и доступность, оценка сайта медучреждения, оценка заочных и дополнительных способов предоставления информации, оценка сроков предоставления услуги (доступности), комфортность условий предоставления услуг, доброжелательность, оценка внешнего благоустройства.

С учетом самоанализа будут представлены и предложения по доработке критериев, а также дополнительные критерии для оценки специализированных и стационарных медицинских организаций.

На основании полученных результатов и поступивших предложений критерии независимой оценки качества работы медицинских организаций с участием общественных организаций будут доработаны для всех видов медицинской организации.

В Республике Дагестан около 2 лет работает Региональная общественная организация «Дагестанское медицинское общество», которое входит в «Российское медицинское общество». Членами Общества на сегодня являются около 70% медицинских работников Дагестана, которые принимают участие в комиссиях по аттестации медработников, в работе Коллегий минздрава РД, комиссиях по разбору смертных случаев, а также в комиссии выдвижения на ежегодный конкурс «Лучший врач года».

Новости раздела