"

Минздрав Дагестана: «Изменение структуры заработной платы медработников не повлечет ее снижения»

Фото:
2733
1 минута
Изменение структуры заработной платы медработников не повлечет ее снижения, заявила корреспонденту РИА «Дагестан» пресс-секретарь республиканского министерства здравоохранения Зарина Агмадова.

«Министерством здравоохранения России субъектам страны рекомендовано сбалансировать структуру заработной платы медработников таким образом, чтобы 55-60% заработной платы специалистов, работающих в местностях с особыми климатическими условиями, направлялось на выплаты по окладам. На стимулирующие выплаты за достижение конкретных результатов деятельности по показателям и критериям эффективности, за квалификационную категорию планируется направлять 30% зарплаты. Еще 10-15% составят выплаты компенсационного характера в зависимости от условий труда медицинских работников», – пояснила собеседница.

Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2015 год были приняты решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 24 декабря 2014 года. В целях исполнения рекомендаций принято постановление Правительства Дагестана от 30 октября 2015 года №304 «О внесении изменений в Положение об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Республики Дагестан». Этим документом вносятся изменения в Положение об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Республики Дагестан, которое вступило в силу с 1 января текущего года.

«Пунктом 1.6 постановления предусмотрено, что заработная плата работников госучреждений (без учета премий и иных стимулирующих выплат) при существенных изменениях условий оплаты труда не может быть меньше выплачиваемой работникам до ее изменения. Это правило действует при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации. То есть уровень заработной платы работников с учетом вводимых изменений не снижается», – подчеркнула Агмадова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела