"

Меры по усилению санитарной и экологической безопасности на рынках республики обсудили в Роспотребнадзоре Дагестана

Фото:
2020
4 минуты
Межведомственный семинар-совещание по вопросам санитарной и экологической безопасности на оптовых и розничных рынках республики состоялся 18 декабря в Управлении Роспотребнадзора по республике, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В работе семинара приняли участие руководитель Управления Элеонора Омариева, представители министерства промышленности, торговли и инвестиций, Уполномоченного по защите прав предпринимателей, Федеральной налоговой службы по Дагестану, Федеральной антимонопольной службы по региону, Комитета по ветеринарии республики, представители органов исполнительной власти (Буйнакска, Хасавюрта, Избербаша, Кизилюрта), руководители рынков республики.

Открывая совещание, Элеонора Омариева напомнила присутствующим о предстоящем обсуждении данного вопроса на Совете безопасности Дагестана; о разработанной Роспотребнадзором совместно с Минпромторгом республики «дорожной карте» по каждому рынку с прописанным в ней перечнем мероприятий и сроками исполнения в соответствии с требованиями ФЗ «О розничных рынках».

«Ситуация на рынках республики практически не меняется, санитарное состояние остается неудовлетворительным, управляющие  компании всячески уклоняются от ответственности, не создают условия для арендаторов торговых площадей. Тотальный характер на рынках республики носят такие нарушения, как непрохождение работниками медосмотра, непроведение в должном объеме мероприятий по дезинфекции и дератизации, реализуемая продукция не имеет документов, подтверждающих безопасность и качество», – сказала она.

В 2014-2015 годах Управлением проведено 14 проверок рынков республики, по каждому из них даны предписания об устранении выявленных нарушений. За нарушения санитарного законодательства и в сфере защиты прав потребителей составлено 67 протоколов с общей суммой штрафов на сумму 1 млн 27 тысяч рублей.

В отношении ООО «Рынок Дербент» в суд направлен протокол о временном приостановлении деятельности, а также исковое заявление об устранении нарушений санитарного законодательства.

По словам начальника Консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Дагестан» Алила Рамазанова, при заключении договоров аренды руководителям управляющих компаний необходимо убедиться в постановке предпринимателя на учет в налоговом органе, о наличии у арендаторов медицинской книжки. «Условия для предпринимательской деятельности создают руководители рынков, а значит, они и должны проверять исполнение законодательства арендаторами. Это определено Законом №271 «О розничных рынках», не исполнять его вы не можете», – сказал Рамазанов.

В рамках совещания Омариева также отметила, что в плане проверок Роспотребнадзора на 2016 год нет ни одного субъекта бизнеса: «Исключением станут проверки предпринимателей по выданным ранее предписаниям в рамках рассмотрения жалобы, расследования вспышки кишечных инфекций. Государство идет навстречу бизнесу, освобождая его от всех проверок и необходимости получения разрешительных документов. Бизнес должен развиваться, но делать это цивилизованно, соблюдая все нормы и правила».

Начальник отдела потребительского рынка министерства промышленности, торговли и инвестиций региона Наби Юсупов, обращаясь к присутствующим, просил сконцентрировать свое внимание и на прилегающих территориях к рынкам, где ситуация значительно хуже. Он сообщил, что эти территории документально не являются собственностью управляющих компаний, в связи с чем он неоднократно обращался к органам муниципальной власти с предложением закрепить ответственность за санитарным состоянием прилегающих территорий за директорами рынков. «Если на рынках удалось хоть как-то сдвинуть ситуацию с мертвой точки и соблюдаются какие-то нормы, то на прилегающих территориях царит хаос». По его мнению, подключиться к ситуации должны все – от гражданского общества и общественных организаций до журналистского сообщества и аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей Зураб Маммадаев отметил, что больше всего жалоб от бизнесменов, осуществляющих свою деятельность на рынках, поступает в отношении управляющих компаний на несоблюдение ими условий труда.
В своем выступлении заместитель начальника налогообложения юридических лиц Управления Федеральной налоговой службы Дагестана Магомедсаид Динбагомедов также отметил, что сегодня большое внимание уделяется рынкам и проводится большая работа для того, чтобы привести их в соответствие с законом. «Более 40% всей торговли в республике сосредоточено на рынках. Проводится огромная работа, но этого мало. Сегодня около 5 тысяч предпринимателей работают на рынках, и при этом не состоят на учете. Необходимо продолжить работу по постановке на налоговый учет всех предпринимателей, работающих на рынках республики, а управляющим компаниям – подключиться к этой работе», – считает Магомедсаид Динбагомедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела