"

Меры по снижению младенческой смертности обсудили в Минздраве Дагестана

Фото:
2265
3 минуты
Меры по снижению младенческой смертности обсудили сегодня в министерстве здравоохранения Дагестана в ходе семинара с участием главных врачей Центральных районных больниц республики. Основным докладчиком на семинаре выступил главный неонатолог Минздрава России, директор Института перинатологии и педиатрии Федерального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова Дмитрий Иванов, который приехал в Дагестан для изучения ситуации на местах. По итогам увиденного в Центральных районных больницах республики и был проведен сегодняшний семинар.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан», говоря о цели своего приезда в Дагестан, Дмитрий Иванов отметил, что основная цель – это дальнейшее снижение показателя младенческой смертности в республике. «Уровень младенческой смертности в Дагестане выше, чем среднероссийский показатель. Связано это с рядом причин, есть некоторые моменты, на которые стоит обратить внимание. Это мы обсудили с главными врачами ЦРБ, и надеюсь, что совместными усилиями сможем снизить этот показатель.

Планируется провести различные организационные мероприятия, в том числе дальнейшее совершенствование маршрутизации беременных женщин. Надо сказать, что снижение этого показателя зависит не только от медицинских работников, но и от глав муниципальных образований. Когда женщина с тяжелой патологией по каким-то причинам рожает в ЦРБ, ей не могут оказать необходимую помощь в полном объеме. Поэтому нам совместными усилиями и с администрацией, и с врачами нужно добиться того, чтобы эти женщины в 100% случаев рожали в Махачкале, где может быть оказана помощь как ребенку, так и роженице», – отметил собеседник.

Открывая работу семинара, министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов отметил, что визит таких специалистов своего дела, как Дмитрий Иванов, очень важен для республики. «Мы очень обстоятельно обсудили вопросы, которые необходимо решить в первую очередь. Это организационные вопросы, вопросы работы со средним и младшим медицинским персоналом, главными врачами», – отметил Ибрагимов.

В своем выступлении Дмитрий Иванов обозначил основные проблемы в оказании помощи новорожденным в республики. «Несмотря на снижение показателей младенческой смертности, хотелось бы, чтобы детей умирало еще меньше. И возможности для этого в республике есть. Хирургами республики проводится очень хороший разбор случаев смерти новорожденных с указанием причин, указываются ошибки и т.д. Это очень важно, речь тут идет не о наказании врачей, а о том, чтобы в другой раз при возникновении подобного случая специалисты знали, как им нужно действовать», – сказал директор Института перинатологии и педиатрии ФМИЦ им. В. Алмазова.

Также Иванов сказал о необходимости усилить профилактическую работу: «Нужно определять женщин группы риска, которые должны поступить в стационар такого уровня, где ей и ее ребенку смогут оказать необходимую помощь. Здесь же встречается, что в стационаре I уровня рожают женщины, в случаях с которыми заранее известно, что ее ребенку потребуется помощь в стационаре II или III уровня. И это персональная ответственность руководителя стационара, который отвечает за все, что происходит в учреждении, которое он возглавляет».

Также Дмитрий Иванов коснулся вопросов необходимости соблюдения порядка оказания первой реанимационной помощи новорожденным, соблюдения протоколов лечения детей и других.

Новости раздела