"

Материнская смертность в Дагестане за пять лет снизилась в 3 раза

Фото:
1205
2 минуты
Материнская смертность в Дагестане за пять лет снизилась в 3 раза, сообщила начальник отдела организации медицинской помощи матери и детям министерства здравоохранения Дагестана Раиса Шахсинова на научно-практической конференции по вопросам женского здоровья, которая прошла 27 апреля в Махачкале.

По ее словам, удельный вес женского населения в Дагестане составил 51,9%, вырос и удельный вес детей – до 29,7%. Это итоги последней переписи населения. При проведении социологических исследований было выявлено, что у 30% женщин нет времени заниматься своим здоровьем, и у стольких же нет соответствующих условий.

Сохранение и улучшение репродуктивного здоровья населения сегодня приобретают особую социальную значимость. Более 60% женщин страдают воспалительными заболеваниями половой сферы, высок уровень эндокринных нарушений. Каждая пятая супружеская пара сталкивается с проблемой невынашивания беременности, каждая третья – с проблемой бесплодия. Несмотря на массу проблем, с которыми сталкиваются молодые семьи, как показывают социологические исследования, более 60% из них хотят иметь 3 и более детей. Для сравнения: по стране этот показатель составляет 30%.

«С целью повышения доступности специализированных видов медицинской помощи женскому населению, в первую очередь сельских поселений, создано семь межмуниципальных родильных домов, отработана госпитализация в них беременных в случае осложнений согласно листу маршрутизации. В Дагестане проводится мониторинг    беременных в женских консультациях, разработан лист маршрутизации с четким определением их госпитализации по “группам риска”, уровню учреждений и т.д. Созданы условия для выхаживания новорожденных с экстремально низкой массой тела на этапах родовспомогательных, стационарных и амбулаторно-поликлинических учреждений.

Кроме того, налажено эффективное взаимодействие с ведущими федеральными центрами по консультированию и направлению на лечение беременных и новорожденных с тяжелой патологией за пределы республики для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Уделяется большое внимание профессиональной подготовке специалистов в симуляционных циклах», – сообщила Шахсинова.

Принятые меры, по словам специалиста, позволили значительно увеличить рождаемость. Так, за последние 10 лет число новорожденных в год в Дагестане выросло с 38 до 57 тысяч малышей.

Среди задач на будущее Шахсинова назвала создание условий для рождения здоровых детей, профилактика заболеваемости, инвалидности и смертности в детском и подростковом возрасте и т.д.

Помимо докладов на актуальные темы женского здоровья, была организована площадка для открытого диалога гинекологов и эндокринологов, профильные мастер-классы от ведущих специалистов республики. Параллельно проходила выставка фармацевтических компаний. Главной целью конференции был обмен знаниями и знакомство с опытом признанных лидеров акушерско-гинекологической и эндокринологической служб.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела