"

Магомед Сулейманов: «Требуется проведение тщательных проверок качества оказываемой населению медицинской помощи»

Фото:
3755
3 минуты
В Территориальном фонде обязательного медицинского страхования РД под руководством директора М. Сулейманова прошло рабочее совещание, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Фонда. На нем с информацией о работе, проведенной на минувшей неделе, выступили директора Махачкалинского филиала Фонда, филиалов страховых медицинских организаций «Макс-М» и «Солидарность для жизни».

Они в частности сообщили о проведенных совместно с представителями ТФОМС РД обходах в ООО «Центр высоких технологий», ООО «Даглабсервис», ОАО «Медицинский центр им. Р.П. Аскерханова», ООО «Медицинский центр “Здоровье”» и др. Результаты проверок анализируются.

Осуществлена работа представителей страховых компаний в медицинских организациях г. Махачкалы. За время работы представителя СМО «Солидарность для жизни» в Республиканском диагностическом центре, Республиканской детской стоматологической поликлинике, Республиканском центре инфекционных болезней и Детской поликлинике № 1 г. Махачкалы обратившимся за консультацией 19 застрахованным даны ответы на интересующие вопросы.

В результате проведенного анкетирования, в котором приняли участие 33 респондента, 31 из них выразил удовлетворенность объемом, доступностью и качеством медицинской помощи. В результате работы представителя страховой медицинской организации «Макс-М» в поликлинике №9 и женской консультации №4 18 обратившимся была оказана консультативная помощь. По результатам проведенного анкетирования в указанных медицинских организациях 21 пациент отметил удовлетворенность качеством медицинской помощи, а 4 – неудовлетворенность.

На совещании выступили также руководители структурных подразделений Фонда. Так, начальник управления автоматизации и информационного обеспечения И. Сидоров доложил о работе по информационному и техническому сопровождению мероприятий Территориального фонда ОМС РД. Управлением сформированы сведения по диспансеризации и профилактическим осмотрам взрослого и детского населения за июнь и первое полугодие 2013 года, а также статистический отчет по центрам здоровья и реестр застрахованных граждан республики от 90 и старше лет. И. Сидоров сообщил о состоявшейся беседе с коллегой из федерального Фонда ОМС, которым обращено внимание на рост числа невыданных страховых медицинских полисов по республике. Он рекомендовал страховым медицинским организациям «Макс-М» и «Солидарность для жизни» активизировать работу по информированию граждан о необходимости своевременного получения полисов ОМС.

Как сообщила начальник управления организации ОМС С. Гаджимурадова, продолжается прием ежеквартальных и полугодовых отчетов от филиалов Фонда. В отдел защиты прав застрахованных поступило 26 обращений, 10 из которых – жалобы. Это – письменные жалобы на качество оказания медицинской помощи в Кизилюртовской ЦГБ, перинатальном центре, на возмещение денежных средств в МНТК «Микрохирургия глаза» г. Краснодара, на качество оказания скорой медицинской помощи, 5 устных жалоб на отсутствие медикаментов для химиотерапии в Республиканском онкодиспансере.

Рассмотрены и даны ответы на 4 письменные жалобы. Жалоба гражданина в федеральный Фонд ОМС на отказ в госпитализации в Республиканский онкодиспансер по причине отсутствия медикаментов для химиотерапии удовлетворена.

Выступивший на совещании заместитель директора ТФОМС РД М.-А. Ахмедов напомнил о состоявшемся 16 июля в Фонде с участием представителей минздрава РД, управления здравоохранения г. Махачкалы и медицинских организаций обсуждении вопросов реализации мероприятий в рамках выполнения диспансеризации отдельных групп взрослого населения, детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также профилактических осмотров взрослых и несовершеннолетних. Он напомнил, что уже на следующей неделе на уровне руководства страны будут заслушаны итоги диспансеризации.

Подытоживая выступления, М. Сулейманов обратил внимание участников совещания на важность персональной работы с каждой медицинской организацией с целью своевременного и качественного выполнения заявленных объемов диспансеризации.

Он также напомнил о недавнем визите врио Президента РД в Медицинский центр им. Р. П. Аскерханова и высокой оценке, которую дал Р. Абдулатипов организации квалифицированной высокотехнологичной медицинской помощи в Центре. «Наряду с такими современными медицинскими центрами, функционирующими в системе ОМС, есть и другие частные медорганизации, где требуется проведение тщательных проверок качества оказываемой населению медицинской помощи», – подчеркнул М. Сулейманов.

Новости раздела