"

Лапароскопическая пиелолитотомия впервые выполнена в Дагестане

Фото:
2603
1 минута
Высокотехнологичная эндоскопическая операция – лапароскопическая пиелолитотомия впервые проведена в Дагестане, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» основатель и заведующий курсом эндохирургии Дагестанской государственной медицинской академии Магомед Хамидов.

«Лапароскопическая пиелолитотомия (малотравматичная операция, выполняемая для удаления камней из лоханки почки) со стентированием мочеточника у больного с мочекаменной болезнью впервые проведена в Дагестане. Эта операция недавно выполнена в хирургическом отделении госпиталя медико-санитарной части МВД РФ по Дагестану пациенту 56 лет. Ему лапароскопическим доступом выполнено удаление вклиненного крупного камня лоханки правой почки со стентированием мочеточника. На четвертые сутки после операции пациент выписан в удовлетворительном состоянии», – рассказал собеседник.

Операцию выполнили Магомед Хамидов (хирург) и врач высшей квалификационной категории Газимагомед Газимагомедов (уролог). По словам оперировавшего хирурга, внедрение передовых технологий – результат эффективного взаимодействия клиники ДГМА и медсанчасти МВД РФ по республике.

В хирургической клинике медсанчасти выполняется самый широкий в республике спектр высокотехнологичных операций при хирургических, травматологических и урологических заболеваниях. Большую роль для дальнейшего развития эндоскопической хирургии в республике сыграл прошедший в январе этого года (впервые в СКФО) на базе медсанчасти выездной пленум правления Российского общества эндоскопических хирургов.

Новости раздела