"

Контроль продукции по системе ХАССП можно пройти в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии Дагестана

Фото:
2758
2 минуты
Лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии – единственная организация в Дагестане, где можно пройти контроль продукции по системе ХАССП, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по республике.

«На минувшей неделе в конференц-зале Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан состоялся семинар-совещание, основным вопросом которого стала подготовка испытательных лабораторных центров Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в РД» и его филиалов к аккредитации. Ни одна лаборатория в республике не имеет официального разрешения на проведение ХАССП, кроме лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии», – отметил источник.

ХАССП – это английская аббревиатура, обозначающая систему управления безопасностью пищевых продуктов на всех этапах цепочки производства. Систему контроля ХАССП необходимо использовать для успешного функционирования любой компании – производителя пищевых продуктов.

В Дагестане соответствие продуктов по системе ХАССП выявляют только в Испытательном лабораторном центре Роспотребнадзора. Это означает, что все требования к производителям молочной, мясной и другой пищевой продукции на всем этапе производства и контроль за качеством их исполнения проводят только работники центра.

«Для того чтобы поддерживать уровень своего профессионализма,  лаборатория Центра гигиены и всех его филиалов регулярно (раз в 5 лет) проходит проверку Федеральной службы по аккредитации. Способность Испытательного лабораторного центра и его филиалов выполнять работы в области оценки соответствия подтверждается регулярными процедурами Росаккредитации. Так, в 2009 году испытательные лабораторные центры прошли процедуру аккредитации, в 2011 – инспекционный контроль, в 2013 – расширение области аккредитации в связи с принятием технических регламентов Таможенного союза, в 2014 – очередной инспекционный контроль. По результатам аккредитации в дополнительной области Испытательный лабораторный центр внесен в Единый реестр испытательных лабораторий Таможенного союза», – рассказали в управлении.

Тема аккредитации и инспекционного контроля стала основной на минувшем семинаре-совещании руководителей и работников Испытательного лабораторного центра ФБУЗ, а также его городских и районных филиалов. Докладчиком по данному вопросу выступил начальник отдела организации лабораторного контроля Ибрагим Буттаев. В своем выступлении он напомнил присутствующим порядок проведения аккредитации, ее сроки, необходимость наличия тех или иных документов, а также основные критерии оценки качества работы лаборатории.

«Согласно новым требованиям, если в следующем году при проведении аккредитации работа хоть одного из филиалов будет оценена на «неудовлетворительно», то на неопределенное время будет остановлен весь процесс аккредитации, даже деятельность головного ФБУЗ и всех его остальных филиалов, пока не решится вопрос с неаккредитованной лабораторией. Чтобы исключить подобное развитие событий, необходимо подойти к процессу аккредитации достойно», – заключил Буттаев.

Новости раздела