"

Конференция врачей-эндокринологов прошла в Махачкале ко Дню здоровья

Фото:
1921
2 минуты
Конференция врачей-эндокринологов прошла в республиканском диагностическом центре в рамках Всемирного дня здоровья, который в этом году посвящен профилактике и лечению диабета, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения региона.

Открыл мероприятие профессор Сагадулла Абусуев, который рассказал о современных подходах в терапии сахарного диабета. Конференцию посетили 65 врачей-эндокринологов, занятых в лечебных учреждениях региона. Собравшиеся обсудили проблемы диагностики и лечения пациентов с диагнозом сахарный диабет. На сегодня на территории региона таковых зарегистрировано порядка 31 тыс. человек. Большая часть из них имеет диабет второго типа. И число заболевших неуклонно растет с каждым годом.

Заведующая республиканским эндокринологическим центром Зара Асильдерова ознакомила присутствующих с состоянием диабетологической службы Республики Дагестан. По ее мнению, главными причинами заболеваемости остаются малоподвижный образ жизни, в частности, переедание жирных и сладких продуктов, хронический стресс.  Врач-эндокринолог высшей категории отметила, что иногда бывает достаточно одного взгляда на пациента, чтобы понять, насколько высок для него риск заболеть сахарным диабетом. В первую очередь, речь идет об избыточном весе. Общеизвестно, что жир сам по себе требует дополнительного инсулина, а его запасы в организме ограничены. Также она проинформировала, что на сегодняшний день в Дагестане больше 300 больных диабетом детей.

Специалисты уверены, что число больных сахарным диабетом больше в 2-3 раза, чем гласит официальная статистика. Просто они не знают о своем заболевании. Чтобы избежать осложнений и прогрессирования болезни, доктора советуют ежегодно обследоваться. Это поможет вовремя выявить серьезное заболевание. Также медики рекомендуют раз в 3 года проходить диспансеризацию.

Минздравом Дагестана активно проводится работа по диспансеризации населения республики с проведением при необходимости полного комплекса диагностических процедур. Сегодня помощь больным сахарным диабетом оказывают сотрудники отделения диабетологии, Республиканской клинической больницы. Ежегодно в нем получают лечение более тысячи пациентов с осложнениями. Помимо этого, страдающих сахарным диабетом принимают в отделении эндокринологии первой городской больницы.  В республиканском эндокринологическом центре для них функционирует дневной стационар.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела