"

Количество детей с болезнями органов дыхания в Дагестане в 2016 году снизилось

Фото:
868
1 минута
Количество детей с болезнями органов дыхания в Дагестане в 2016 году снизилось, сообщил главный врач Республиканского детского пульмонологического центра Камиль Гаджиалиев на заседании коллегии под руководством министра здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимова.

Как отметил Гаджиалиев, большинство пациентов – приезжие из районов. Если сравнивать с предыдущими годами, количество детей с болезнями органов дыхания снизилось.

«Если в 2015 году было зарегистрировано 44,5 тыс. случаев на 100 тыс. населения, в 2016 году – чуть более 42 тысяч», – сообщил Гаджиалиев.

Отмечено, что с наступлением холодов у большинства детей легочные заболевания, такие как пневмония и бронхит, развиваются после перенесенного гриппа и ОРВИ. Наиболее сложная ситуация остается в Цунтинском, Докузпаринском и Курахском районах. Там уровень заболеваемости детей превышает среднереспубликанские показатели. Что касается младенческой смертности от заболеваний органов дыхания, начиная с 2012 года она планомерно снижается.

Главный врач Республиканского детского санатория «Гуниб» Али Магомедов сообщил, что количество детей, оздоравливающихся в санатории, с каждым годом только растет. В прошлом году в санатории отдохнули и поправили здоровье 3 тыс. 172 ребенка. По его словам, около половины этих детей – астматики, далее идут дети с бронхиальной обструкцией и т.д.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела