"

Ход строительства объектов здравоохранения в Дагестане обсудили на общественных слушаниях в Махачкале

Фото:
2534
3 минуты
Ход строительства объектов здравоохранения в Дагестане 4 декабря обсудили на общественных слушаниях в Общественной палате республики.

В работе «круглого стола» приняли участие представители министерства здравоохранения, министерства экономики и территориального развития, муниципальных образований и другие.

Слушания прошли ввиду актуальности проблем, связанных со строительством и вводом в эксплуатацию медицинских объектов, с анализом сложившейся ситуации и выработкой рекомендаций специалистов по улучшению сложившейся ситуации.

В ходе совещания приглашенные представители заказчиков-застройщиков, а также другие компетентные лица, отчитались перед министром здравоохранения РД Т. Ибрагимовым.

О ходе строительства медицинских объектов рассказал замминистра здравоохранения республики Салман Ахмедов. «Медицинскую помощь в республике населению оказывают 1 тыс. 473 медицинских организации, в том числе 1 тыс. 19 фельдшерско-акушерских пунктов. Коечный фонд стационарных учреждений составляет 19 тыс. 586 коек. Мощность амбулаторно-поликлинических учреждений в республике составляет 31 тыс. 195,9 посещений в смену, показатель обеспеченности составляет 105,8 посещений в смену на 10 тыс. населения, что на 53,7% ниже среднестатистического показателя. Дополнительная потребность в амбулаторно-поликлинических учреждениях для доведения среднероссийского показателя составляет 36 тыс. 212 посещений в смену», – отметил он.

Ахмедов также подчеркнул, что многие объекты строительства учреждений здравоохранения попадают в разряд долгосрочных. Основной причиной является недостаточное финансирование, большое количество заказчиков-застройщиков – их количество достигло 15, в том числе казенные предприятия республики и 11 глав муниципальных образований городов и районов, отсюда долгострой.

На вопрос председателя Общественной палаты республики Гамзата Гамзатова о том, сколько объектов здравоохранения планируется ввести в эксплуатацию ближайшее время, заместитель директора КПРД «Дирекция государственного заказчика-застройщика» М. Казакбиев ответил, что в настоящее время в стадии строительства в рамках Республиканской инвестиционной программы находится 52 объекта здравоохранения, в том числе 21 больница, 4 роддома, 4 поликлиники, 423 ФАПа в сельских населенных пунктах районов, которые строятся в рамках Федеральной целевой программы «Развитие села» до 2013 года.

Присутствующие обсудили вопросы, касающиеся некоторых объектов, уже введенных в эксплуатацию. В частности, возник вопрос о больнице в селе Рутул Рутульского района республики. Казакбиев отметил, что совокупный объем финансирования составляет 147, 4 млн рублей, в том числе из республиканского бюджета – 22,4 млн рублей, 125 млн рублей – из федерального.

«В больнице завершены внутренние электромонтажные работы, почти завершены работы по вентиляции, и объект готов функционировать. Мы надеемся, что до нового года работы на нулевом цикле будут завершены», – заверил он.

Особое внимание Танка Ибрагимов уделил строительству перинатального цента в республике на 150 коек.

«Республика Дагестан по рождаемости занимает одно из ведущих мест в стране, однако по количеству детской смертности также находится в числе лидеров. До сих пор в республиканских родильных домах нет условий для того, чтобы ухаживать за недоношенными детьми. Открытие перинатального центра для жителей города, близлежащих районов позволит на более высоком уровне решать вопросы родовспоможения, заботиться о здоровье малышей и матерей», – подчеркнул министр.

В завершение слушаний участники приняли ряд рекомендаций. В частности, министерству финансов рекомендовано рассмотреть вопрос ежемесячного финансирования строительства объектов здравоохранения в рамках республиканской адресной инвестиционной программы, министерству экономики и территориального развития республики – предусмотреть госкапвложения с учетом нормативных сроков строительства согласно утвержденной проектно-сметной документации.

Новости раздела