"

Хирурги республиканского кардиоцентра провели в этом году 1,5 тысяч операций

Фото:
914
1 минута
Врачи Республиканского центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии провели 8 декабря 1500 операцию в этом году, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального Минздрава.

«Операция оказалась не из простых. Буквально за полчаса врачи вернули к жизни пожилого пациента с диагнозом ишемическая болезнь сердца, которому провели стентирование коронарной артерии. С помощью высоких технологий, щадящим способом, без наркоза, скальпеля и разрезов, через небольшой прокол больному установили внутри суженной артерии стент – это металлический каркас, который не дает ей снова закрываться и таким образом идет восстановление нормального кровотока к органу. Все это время, пока шла операция, пациент находился в сознании и даже мог разговаривать с хирургами. Уже через два-три дня его выпишут домой. Эта операция сложная и дорогостоящая. В дагестанском кардиоцентре сегодня ее поставили на поток», - рассказали в ведомстве.

По словам главного врача центра Османа Махачева, в клинике за последний год значительно выросло количество проводимых операций. За один день врачи центра их проводят в среднем по 7-8, тогда как в прошлом году делали только 4. В планах кардиоцентра уже в скором будущем внедрить все виды оперативных вмешательств на сердце и сосуды, в частности с использованием аппарата искусственного кровообращения.

«И 1500 операций – это далеко не предел, тем более, что год еще не закончился. А уж качество своей работы здесь давно доказали. Сегодня Дагестанский центр кардиологии и сердечно- сосудистой хирургии может конкурировать с ведущими клиниками страны, такими как Астраханский сердечный центр и Научный центр сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева», - отметил Махачев.

Напомним, первых пациентов кардиоцентр принял еще в 2009 году. Сейчас в клинике работают 300 сотрудников, из них 56 - высококвалифицированных врачей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела