"

Каждая пятая супружеская пара в Дагестане сталкивается с проблемой бесплодия

Фото:
2151
3 минуты
Каждая пятая супружеская пара в Дагестане сталкивается с проблемой бесплодия, каждая восьмая - с проблемой невынашивания беременности, заявил сегодня министр здравоохранения Танка Ибрагимов на заседании круглого стола в Общественной палате по вопросу состояния неонатологической службы республики.

«В Дагестане осуществляется мониторинг состояния репродуктивного здоровья женщин детородного возраста, плода и новорожденных. Количество состоящих на диспансерном учете женщин с бесплодием из года в год растет», - подчеркнул он.

По словам главы Минздрава, резкое возрастание социальной нагрузки на женщину в современных условиях значительно усложнило возможность сочетания трудовой, общественно-политической деятельности и материнства. Осложнения беременности и родов имеют место в 71,3% случаев. Более 60% женщин страдают воспалительными заболеваниями половой сферы, высок уровень эндокринных нарушений, невынашивания беременности, бесплодия, врожденной патологии, что отражается на качестве их здоровья во время беременности. Среди беременных около 70% имеют различную патологию, остается высоким уровень экстрагенитальной патологии.

В связи с этим, на базе Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции обеспечена доступность высокотехнологической медицинской помощи для супружеских пар с бесплодием – процедура экстракорпорального оплодотворения. Результативность данного вида ВМП увеличивается. Внедрена новая технология коррекции тяжелых форм мужского бесплодия.

Одним из факторов, влияющих на репродуктивное здоровье, министр назвал работу по профилактике абортов. «Благодаря мерам, принятым министерством здравоохранения, в частности доабортное консультирование женщин, ежегодно снижается число и частоты абортов», - отметил Ибрагимов.

Как подчеркнул министр, в современных условиях реформирования здравоохранения изучение медико-социальных аспектов формирования здоровья детей периода новорожденности является одной из актуальных проблем медицины, поскольку от нее зависит здоровье нации.

«Для достижения максимального эффекта в сохранении здоровья детей, особенно в период новорожденности, в республике отработана последовательность и этапность при оказании медицинской помощи, начиная с антенатальной охраны плода, систематического наблюдения за состоянием здоровья беременных в медицинских организациях акушерско-гинекологического типа, заканчивая наблюдением за состоянием здоровья детей в медицинских организациях педиатрического направления. Выделена определенная последовательность в мерах вмешательства в цепочке беременность – роды – новорожденный – младенец», - отметил он.

В организации медицинской помощи новорожденным в Дагестане выделено три этапа: организация медицинской помощи новорожденным в условиях родовспомогательного учреждения; организация медпомощи заболевшим новорожденным в специализированных отделениях стационаров; организация медпомощи новорожденным в условиях детской поликлиники. Повсеместный переход на новые технологии выхаживания глубоко недоношенных детей, родившихся с экстремально низкой и очень низкой массой тела, по словам Ибрагимова, является одной из приоритетных задач, поставленных перед практическим здравоохранением республики.

«Статистика свидетельствует о высоких цифрах перинатальной и младенческой смертности детей данной категории, а среди выживших слишком высок процент инвалидности. В акушерских стационарах республики внедрена единая система первичной реанимации новорожденных, широко используется в лечении критических состояний новорожденных продленная искусственная вентиляция легких, заместительная терапия сурфактантом, отрабатываются новые технологии выхаживания», - сказал Ибрагимов.

Отмечено, что за последние годы в Дагестане принят ряд важнейших законодательных актов, направленных на улучшение положения семей с детьми, на охрану здоровья матери и ребенка и улучшение демографической ситуации: «В государственной целевой программе “Развитие здравоохранения в Республике Дагестан на 2014-2020 годы” одной из главных является подпрограмма “Охрана здоровья матери и ребенка”. Мероприятия, реализованные в рамках приоритетного национального проекта “Здоровье” и программы “Модернизация здравоохранения Республики Дагестан на 2011-2012 годы”, обусловили позитивные тенденции целого ряда демографических показателей на последующие годы. Число новорожденных детей в год выросло с 38 до 57 тысяч. 4 июля 2015 года в республике родился трехмиллионный житель».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела