"

Кафедра анестезиологии и реаниматологии ДГМУ заработала в Республиканской клинической больнице

Фото:
1445
2 минуты
Кафедра анестезиологии и реаниматологии Дагестанского государственного медицинского университета заработала в Республиканской клинической больнице, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения.

На торжественной церемонии открытия министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов отметил, что в последние годы лечебные учреждения республики заметно преображаются, в этом направлении проводится огромная работа.

Также он сообщил о предстоящем в текущем году Республиканском медицинском форуме, инициированном Главой Дагестана. «Мы должны вместе достойно подготовиться к проведению этого форума. Наша задача – показать, что делается в сфере здравоохранения республики, в сфере подготовки медицинских кадров. Многие жители Дагестана не знают о том, что положительного делается и в медицинском университете, и в здравоохранении региона в целом», – сказал Ибрагимов.

Говоря о повышении квалификации врачей, руководитель ведомства отметил, что часть средств, которые страховые организации налагают в виде штрафов на медицинские учреждения, возвращается в ТФОМС. Они могут быть направлены на закупку и ремонт оборудования, а также на обучение врачей.

«В прошлом году, к сожалению, на обучение не было направлено ни копейки, поскольку нужно было отремонтировать имеющееся оборудование, а в некоторые районы были закуплены рентген-аппараты. В этом году работы по ремонту и закупке оборудования также будут продолжены, однако часть денег мы оставили на обучение врачей, на тематические циклы усовершенствования. Я вижу готовность Дагестанского медуниверситета обучать наших врачей. Для нас не имеет значения, кто будет проводить циклы, преподаватели из Иркутска, Москвы или Махачкалы, главное – их качество и применение современных образовательных методик. Такие циклы необходимо проводить в соответствующих условиях», – подчеркнул Ибрагимов.

По словам ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева, помещения, предоставленные Минздравом и РКБ для кафедры анестезиологии и реаниматологии, – одни из лучших. «Особенность нашего вуза – отсутствие собственной клинической базы, о чем я уже не раз говорил. Это одна из наших слабых сторон. Имея свою клиническую базу, нам было бы легче обучать врачей, наблюдать пациентов и т.д. Поэтому мы думаем над созданием собственной базы», – заявил он. Так же он отметил, что ранее эта кафедра здесь уже располагалась, но в последние годы ее клинические базы были на территориях других больниц.

В свою очередь главный врач РКБ Ибрагим Магомедов сообщил о том, что идея открытия кафедры принадлежит министру здравоохранения Дагестана, а больница ее поддержала и реализовала. «Мы очень нуждаемся в анестезиологах и реаниматологах, и надеюсь, что кафедра “дорастет” до современного уровня. В нашей больнице есть колоссальная база для обучения. У нас 7 реанимационных отделений, проводится 15 тысяч операций в год. И мы будем настаивать на внедрении самых современных технологий, которые есть в России и в мире», – резюмировал Ибрагим Магомедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела