"

Качество питьевой воды в некоторых регионах Дагестана вызывает опасения у специалистов Роспотребнадзора

Фото:
3772
2 минуты
Качество питьевой воды в некоторых регионах Дагестана вызывает опасения у специалистов Роспотребнадзора, заявила на прошедшей накануне в РИА «Дагестан» пресс-конференции руководитель управления, главный санитарный врач республики Элеонора Омариева.

«В целом по республике 12-13 районов, где ситуация особенно беспокоит специалистов Роспотребнадзора, в частности в связи с ростом острых кишечных заболеваний, связанным с качеством питьевой воды. На первом месте здесь Карабудахкентский район, где 70-80% проб не отвечает требованиям, Кизилюрт и Кизилюртовский район, Буйнакск, Дагестанские Огни, Дербент и другие», – сказала Омариева.

Она отметила, что в целом по республике в этом году отмечается улучшение качества питьевой воды, подчеркнув, что показатель обеспеченности населения качественной питьевой является одним из показателей оценки эффективности работы органов исполнительной власти.

«В предыдущие годы проведена большая работа в этом направлении, в том числе и по Федеральной целевой программе «Чистая вода», проведены водопроводы, водоочистные сооружения. На днях будут введены Тарнаирские водоочистные сооружения, подведена третья нитка водовода к ним. Это те проекты, которые должны обеспечить Махачкалу доброкачественной питьевой водой.

Есть другая проблема – нужно решать вопрос с тоннельной канализацией. Этот вопрос не будет решен до тех пор, пока не завершится строительство тоннельной канализации Махачкалы на очистные сооружения», – отметила она.

Омариева также рассказала, что в Махачкале введена система гиперхлорирования водопроводной воды, потому что технологический цикл подготовки воды полностью – отстаивание, коагулирование, обеззараживание – невозможно сегодня обеспечить для всей поступающей в город воды. Ввод в эксплуатацию Тарнаирских водоочистных сооружений, по мнению главного санитарного врача республики, поможет снять этот вопрос. А пока для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности в Махачкале введена система гиперхлорирования воды.

Что касается соответствия проб воды нормам, то было отмечено, что четыре года назад по микробиологическим показателям не соответствовало нормам порядка 30 проб воды в Махачкале, в 2013 году – порядка 5%, за 6 месяцев текущего года несоответствие еще ниже. «Махачкалу я оцениваю без пригородных поселков, потому что система водоснабжения в каждом поселке отдельная. И не везде ситуация такая позитивная, как по Махачкале, здесь у нас очень большие проблемы и по микробиологическим показателям, и по мутности воды», – рассказала Омариева.

В целом же, по словам руководителя управления, год от года ситуация улучшается, но тем не менее риски возникновения острых кишечных инфекций на территориях, где процент несоответствия питьевой воды по микробиологическим показателям высокий, остаются достаточно высокими.

Новости раздела