"

Качество морской воды на некоторых пляжах Дагестана не соответствует гигиеническим нормативам

Фото:
1473
1 минута
Качество морской воды на некоторых пляжах Дагестана не соответствует гигиеническим нормативам, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении Роспотребнадзора по республике.

«Всего за период с 22 апреля по 31 мая этого года в рамках социально-гигиенического мониторинга отобрано 250 проб морской воды на территории морского водопользования, из которых на территории Махачкалы не соответствуют гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям на 100%», – отметил источник.

В прибрежных городах не решены вопросы организации районов морского водопользования, не организованы пляжные зоны, регламентируемые требованиями нормативных документов, не определены границы зон санитарной охраны, не утверждены режим и порядок хозяйственной деятельности в охраняемых районах водопользования. Отвод земельных участков под строительство ведется с нарушением земельного, природоохранного и санитарного законодательства в водоохранной зоне Каспийского моря.

С учетом преддверия купального сезона 2014 года и в целях недопущения возникновения и распространения острых кишечных инфекционных заболеваний среди населения Дагестана главным государственным санитарным врачом по республике издано Предписание «О проведении мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и прав потребителей на пляжах и в зонах рекреации в летний сезон 2014 года».

Новости раздела