"

Изменения в Тарифное соглашение обсудили в ТФОМС Дагестана

Фото:
2263
3 минуты
Изменения в Тарифное соглашение обсудили в Территориальном фонде обязательного медицинского страховая республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе фонда. Обсуждение прошло сегодня, 15 марта, в ходе заседания Комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования в Республике Дагестан.

Члены Комиссии внесли изменения в Тарифное соглашение на 2016 год. Выступая с информацией по этому вопросу, начальник отдела по тарифам на медицинскую помощь в системе ОМС ТФОМС республики Эльмира Сайпуллаева отметила, что изменения в Тарифное соглашение вносятся, в том числе, в части расширения перечня тарифов на услуги диализа.

Председатель Комиссии по разработке терпрограммы, министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов назвал предлагаемые изменения своевременными и важными. Он подчеркнул, что это позволит закрепить конкретного больного за профилирующими по каждому виду диализа медицинскими организациями.  

Изменения в Тарифное соглашение носят редакционный и уточняющий характер. Отдельные пункты излагаются в новой редакции. К примеру,  по оплате медицинской помощи, оказанной в амбулаторных условиях, по подушевому нормативу финансирования.
Так, оплата медицинской помощи, оказанной в амбулаторных условиях, по подушевому нормативу финансирования используется при оплате амбулаторной медпомощи, оказанной лицам, застрахованным на территории Республики Дагестан, медицинскими организациями в соответствии с Перечнем медицинских организаций, участвующих в подушевом финансировании амбулаторной медицинской помощи, оказанной в сфере ОМС. Оплата первичной медико-санитарной помощи, оказанной в амбулаторных условиях, по подушевому нормативу финансирования на прикрепившихся лиц в рамках реализации Территориальной программы ОМС в Республике Дагестан производится за медицинскую помощь, оказанную в амбулаторных условиях врачами-терапевтами, врачами-педиатрами, врачами общей практики (семейными врачами).

Прикрепление застрахованных лиц к медицинским организациям для получения первичной медико-санитарной помощи осуществляется в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между медорганизациями, страховыми медицинскими организациями и ТФОМС РД при ведении персонифицированного учета медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в сфере обязательного медицинского страхования Республики. Регламент утвержден приказом ТФОМС РД от 25 октября 2013 года и совместного приказа министерства здравоохранения республики и ТФОМС региона от 2 декабря 2013 года «Об утверждении порядка прикрепления и учета граждан, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, к медицинским организациям, оказывающим первичную медико-санитарную помощь». Учет сведений о прикреплении застрахованных лиц по обязательному медицинскому страхованию к медицинским организациям на территории Республики Дагестан осуществляется в региональном сегменте единого регистра застрахованных лиц.

Для определения месячного размера средств на подушевое финансирование учитывается численность прикрепленного населения к муниципальному образованию на 1 число отчетного месяца квартала.

Страховые медицинские организации и медицинские организации по состоянию на 1 число отчетного месяца квартала проводят сверку численности прикрепленного населения к медорганизациям в разрезе половозрастных групп населения с оформлением «Акта сверки сведений о численности застрахованных лиц в страховых медицинских организациях, прикрепленных к медицинским организациям для получения первичной медико-санитарной помощи».

На заседании Комиссии были также утверждены объемы медицинской помощи на 2016 год между страховыми медицинскими организациями и медицинскими организациями.

Директор ТФОМС Дагестана Магомед Сулейманов напомнил, что на сегодняшний день в республике в системе ОМС работают 4 страховые медицинские организации, что в современных условиях предполагает здоровую конкуренцию за право представлять на должном уровне интересы застрахованных лиц при оказании им медицинской помощи.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела